В киевском метро заговорили о повышении стоимости проезда

Власти готовят киевлянам «подарок» к Рождеству. После Нового года тариф в городском транспорте, включая метро и маршрутки, может повыситься примерно в 1,5 раза.

Объясняют это нерентабельностью нынешних тарифов. Одна поездка в метро, вероятнее всего, обойдется в 6 гривен вместо нынешних 4 гривен.

В Киеве в выходные уже повысили стоимость проезда в 14 маршрутках «Киевпасстранса», как на длинных, так и коротких маршрутах.  На предприятии объясняют это отсутствием денег на обновление парка.

"Всем понятно, что тарифы на проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае нерентабельны. У нас 40% пассажиров — это льготники. Поэтому после подведения итогов, тарифы, скорее всего, пересмотрят. Но резких скачков не будет. Нельзя сразу взять и поставить тариф 6 гривен, кто тогда ездить будет? Если будут поднимать, то плавно. Если сейчас тариф в наземном транспорте составляет 3 грн, то, возможно, после Нового года он будет составлять 3,50–4 грн.

В "Киевпасстрансе" подсчитали, что проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае должен стоить от 3,70 грн до 4,30 грн. А что же касается частных перевозчиков, то мы их тарифы не регулируем", — сказали "Вестям" в пресс-службе департамента транспортной инфраструктуры КГГА.

Хотят пересмотреть тариф и в киевском метро.

По словам спикера, после того как повысились тарифы на коммунальные услуги, на электроэнергию, это стало нерентабельно вдвойне.

"Мы также провели работы по ликвидации течи, по замене рельсов и шпал, были отремонтированы вагоны. А стоимость деталей привязана к валютному курсу. Это все затратно", - продолжает она.

По ее словам, после Нового года тарифы будут пересматриваться. "Чтобы это было рентабельно, проезд должен стоить от 6 до 10 грн", — подытожила Макогон.