В "Киевэнерго" рассказали, что делать с холодными батареями

В «Киевэнерго» рассказали, что делать жильцам, в чьих помещениях температурный режим не соответствует установленному нормативу — т.е. менее +18 градусов.

По словам руководителя теплотехнического Департамента технической дирекции ПАО «Киевэнерго» Григория Саенко, таким потребителям необходимо обратиться в ЖЭК или ОСМД для проведения соответствующей инспекции помещения.

«Если в квартире холодно, необходимо провести комиссионное обследование с привлечением работников ЖЭКа или ОСМД, а также инспекторов «Киевэнерго». Комиссия должна составить акт и, если проблема возникла по вине теплопоставщика, то компания сделает перерасчет. Если проблема заключается в циркуляции внутри дома — то специалисты ЖЭКа и ОСМД сами должны устранить этот недочет», — рассказал Саенко, передает «Город Киев».

При этом директор подчеркнул, что нередко отсутствие должного тепла в квартирах вызвано по вине других жильцов.

«Это несанкционированная установка дополнительных источников тепла, например, когда жильцы устанавливают батареи на балконах. И таким вот образом происходит разрегулирование в придомовой сети, когда у одних тепло, а другие мерзнут», — объяснил он.

А пока одни киевляне еще хоть как-то терпят еле теплые батареи, у других — оно отсутствует напрочь. Так, во вторник, 12 января, на станции теплоснабжения №2, расположенной на улице Электриков, произошла поломка. Без отопления осталось 1262 потребителя, из них 62 жилых дома, 18 леченых учреждений, 33 детских сада, 27 школ, 557 ведомственных зданий.

В пресс-службе «Киевэнерго» сообщили, что работы по замене поврежденной задвижки были завершены 13 января в 04:45ю К 10:00 ожидается, что потребители Оболонского, Шевченковского и Подольского районов, жилых массивов Оболонь, Куреневка, Подол и Виноградарь будут обеспечены теплом в полном объеме.