В Киеве предлагают сделать переход на Бессарабке

В Киеве предлагают реорганизовать наземные пешеходные переходы в районе Бессарабской площади. Соответствующая петиция была опубликована на сайте Киевсовета, передает 44.ua.

“На сегодня существует проблема перехода пешеходов по тротуару нечетной стороны улицы Крещатик к площадке перед центральным входом в Бессарабский рынок (переход 1 на схеме). В часы пик, согласно подсчетам, более 500 человек в час переходят проезжую часть в любое время, когда горит красный свет для машин. Пешеходным маршрутом через подземные переходы пользуются единицы”, - говорится в тексте петиции.

В качестве альтернативы автор петиции Валентина Уртан предлагает легализовать переход 1, как светофорный регулируемый наземный переход, движение по которому для пешеходов будет осуществляться в одной фазе с запретом пересечения автотранспортом Крещатика. Для этого нужно установить дополнительные светофоры для пешеходов и автомобильные светофоры перед пешеходным переходом, подключив их к уже существующему светофорного объекта. А также легализовать переход 3, как нерегулируемый наземный переход, что позволит ликвидировать переход 2. Для обустройства нового перехода можно перенести дорожные знаки с существующего, останется лишь нанести новую разметку.

“В результате реализации этой реорганизации в центре Киева будет улучшена ситуация с безопасностью пешеходов, транспортной доступностью для людей с ограниченными возможностями в соответствии с современными европейскими подходами в градостроительстве и обустройстве дорожно-транспортной инфраструктуры”, - отметил автор петиции.