В Киеве появился "Ангел доброты" (фото)

28 октября в 13.00 на балконе Национального музея Тараса Шевченко в Киеве установили европейский символ мира и доброты. Об этом рассказали в пресс-службе музея, передает "Сегодня".

С такой инициативой в музей Шевченко обратилось Посольство Литовской Республики в Украине. Ведь, по словам посла Литовской Республики в Украине Марюса Янукониса, Украина нуждается в поддержке в это сложное время. Поэтому для повышения настроения жителей и гостей Киева литовское посольство хочет подарить украинцам "Ангела доброты" и временно разместить его на фасадном балконе Национального музея Тараса Шевченко. Таким образом Украина присоединится к общеевропейскому проекту, по которому по одной или более скульптур ангелов передали каждой столице стран ЕС.

Автор проекта – литовский скульптор Вайдас Рамошка. Это он создал символы добра – скульптуры белых ангелов, имеющие в себе особый свет и охраняющие горожан и гостей города. Сам ангел имеет небольшой размер – не более, чем 1,3 м, весит около 8 кг, а изготовлен из пенополистирола. Он отличается тем, что легко монтируется и демонтируется.

"Ангел доброты" является временным арт-объектом, который по идее проекта устанавливается не навсегда, а лишь на некоторые время. К тому же он выполнен из хрупкого и недолговечного материала. Все эти детали имеют символическое значение, ведь ангелы как существа, непосредственно связанные с небом, не могут долго находиться на земле в физической оболочке, так все свои свет и доброту отдают людям.

Скульптуры "Ангелов доброты" уже установлены в Варшаве, Санкт-Петербурге, Стокгольме, Таллинне, Дублине, Любляне, Риге, Минске, Милане, Москве и даже Гуанчжоу в Китае. На сегодняшний день более 70 ангелов нашли свое место в столице Литвы и разных европейских городах.