В Киеве появились велокопы (фото, видео)

Полицейские из нескольких городов прошли курс тактической подготовки под руководством канадских инструкторов. Велосипеды будут использовать в местах, труднодоступных для автотранспорта: исторический центр города, парковая зона и т.п. Во вручении сертификатов, которые состоялось сегодня, 15 июля, приняла участие глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

«В первую очередь, мы должны доказать, что коммуникация с нашими гражданами – это приоритет для полицейских. И второе – это, конечно, здоровый образ жизни, который должен презентовать патрульный», – подчеркнула Хатия Деканоидзе.

Глава Нацполиции отметила, что велосипеды дают возможность полицейским добраться до нужного места, не смотря на загруженность улиц.

Канадские специалисты обучали патрульных тактике управления велосипедами в условиях города. В программу тренинга вошли езда в труднодоступных местах, например – по лестнице, а также использование велосипедов для собственной защиты и тому подобное.

«Хочу выразить благодарность нашим канадским коллегам, которые реально в течение нескольких недель занимались тренировкой ребят. Это первая волна, потом будет вторая волна – тренеры, которые приедут в города и там уже будут передавать эти навыки», – сообщила глава ведомства.

После запуска велопатрулей полиции в столице на очереди – Харьков, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Львов и Одесса.