В Киеве аферисты под видом «розыгрыша призов» обокрали пенсионеров

Как сообщает "Город Киев" жертвами аферистов преимущественно становились лица преклонного возраста. Всем пострадавшим злоумышленники предлагали принять участие в «ценном розыгрыше призов».

«Мошенническая схема имеет определенный алгоритм: на улице к людям подходит человек (мужчина или женщина), представляется сотрудником одного из супермаркетов и предлагает специальную карточку со значительной бонусной скидкой, которая распространяется на сети аптек или магазинов. Как только жертва заинтересовывается, ей сразу сообщают, что она, как владелец указанной карты, стала победителем в розыгрыше туристической путевки или в выигрыше ценного подарка — автомобиля, бытовой техники и т.п.

Пока новоиспеченный «победитель» радуется своей удаче, появляется подставное лицо и уверяет, что тоже имеет выигрышную карточку. Чтобы определить, кто же получит приз, «претендентам» предлагают продемонстрировать свою платежеспособность и положить в заранее подготовленных конвертов средства, которые они имеют. Деньги обязуются сразу же вернуть, но победит тот из держателей карт, чья сумма будет больше.

Сообщник мошенников тотчас кладет в конверт солидную сумму, часто в иностранной валюте, демонстрируя спокойствие и доверие. А дальше в дело вступает … азарт. Кто-то из обманутых людей ради желания победить на месте достает из кошелька все имеющиеся купюры, кто ведет аферистов к себе домой, чтобы взять сбережения. По условиям, деньги надо положить в конверт, куда мошенники кладут и выигрышную карточку. Затем заклеивают липкой лентой с надписью «Акция» и поздравляют с победой. Правда, ловкачам хватает несколько секунд, чтобы подменить конверт на другой и впоследствии отдать его счастливой «победителю».

В заключение — доброжелательные инструкции: открыть конверт дома, впоследствии, предъявить карточку в определенном магазине и номер мобильного от организаторов акции на всякий случай. О том, что номер не обслуживается, жертва махинации узнает только тогда, когда, открыв дома пакет, обнаруживает вместо своих «кровных» нарезанные бумажки», — рассказали в МВД Украины.

Правоохранители обращают внимание, что в милицию поступают десятки обращений от пострадавших из разных районов Киева.

«Например, одного из пенсионеров Оболонского района злоумышленники заверили, что он выиграл стиральную машину. После трюка с еще одной подставной участницей розыгрыша, киевлянин собственноручно положил в «акционный» конверт 1500 долларов США и 30 000 гривен. Пришел в торговый центр, чтобы активировать карту, а в конверте вместо своих денег нашел обычную бумагу», — отмечают в пресс-службе МВД.

Мошенников задержали в Деснянском районе. В составе группы-аферистов — три человека, которые обоснованно подозреваются в четырех преступных эпизодах.

«Аферистов поймали «на горячем», когда они выманили у 82-летней киевлянки 10 000 долларов США», — уточняют в милиции.

Задержанными оказались 54-летний одессит, ранее четырежды судимый за мошеннические действия, 44-летняя уроженка Запорожья и 27-летний житель Черкасс.

Задержанным, которым инкриминируется ч. 3 ст. 190 («Мошенничество») Уголовного кодекса Украины, грозит до восьми лет лишения свободы.