Полезные стартапы для Киева: проверка лекарств, запись к врачам и анализ ДНК

В столице запустили пять стартапов, которые могут существенно облегчить жизнь горожан. Некоторые из них стали победителям городского конкурса стартапов, организованного КГГА. "Для их запуска понадобилось около $30—40 тыс. Дальше стартапы развиваются самостоятельно. Многие ведомства сейчас ведут переговоры об их массовом внедрении на госуровне. Используемые базы были доступны только для разработчиков, но все персональные данные людей защищены", — пояснил Виктор Гурский, операционный директор инкубатора проектов "1991".

Не секрет, что в Украине около 1% поддельных лекарств. Благодаря мобильному приложению "Ліки Контроль" можно быстро проверить любой медпрепарат — не является ли он подделкой, а также подобрать аналоги 13 тыс. медикаментов, находящихся в базе. Мы искали "Корвалол" — мгновенно узнали, что он имеет 15 аналогов. А еще в базе есть реестр запрещенных к продаже медикаментов. Основные функции приложения бесплатные, но если нужно проверить конкретную упаковку с указанием номера серии, это можно сделать в расширенной платной версии — 26 грн за полгода.

Для "лихих" автомобилистов, которым правила не писаны, сервис "Штрафи.юа" будет весьма полезным. В мобильном приложении или через сайт можно проверить информацию о наличии штрафов за нарушение ПДД. Это важно, ведь оплатить штраф нужно в течение 15 дней, иначе сумма увеличивается в два раза! Здесь можно не только посмотреть их наличие у водителя, но и сразу же оплатить кредиткой. "Для этого нужно ввести свои данные и номер протокола о нарушении. Деньги будут зачислены в течение трех дней", — пояснили разработчики.

Источник - Сегодня