Под Киевом люди задыхаются от горящего торфа: пожарные со стихией не справляются (фото)

Жители Киевской области и столицы страдают от невыносимого запаха гари, пишет Сегодня. Виной тому — четыре горящих торфяника площадью 15 га, которые спасатели не могут затушить уже больше четырех недель. В ГСЧС области утверждают, что загорелись они из-за небрежности местных жителей и начала сезоны охоты. Но когда огонь будет потушен — неизвестно.

ВСЕ В ДЫМУ. У Татьяны Омельчук, которая живет в Гостомеле, 10-летний сын болен астмой, и из-за гари здоровье его значительно ухудшилось. "Мой сын и так вынужден принимать спецпрепараты. А из-за дыма, приступы удушья и кашля стали его беспокоить намного чаще. Что говорить, если здоровому человеку дышать нечем! От запаха гари спастись нереально, только если противогазы надевать", — жалуется женщина. Запах гари доходит даже до Бучи. "Страдаем уже две недели, в аптеках разобрали марлевые повязки. Днем еще можно открыть форточку, но ближе к вечеру начинается настоящий кошмар!", — говорит местная жительница Татьяна Кунцевич.

ВИНОВАТЫ ЛЮДИ. На месте пожаров с 8:00 и до позднего вечера работают более 30 человек и девять единиц спецтехники, которая качает воду из ближайших водоемов. Работники поливают из шлангов каждый квадратный метр горящего торфа. "Сейчас мы тушим два торфяника в Ирпенской зоне, возле села Романовка и Канадского городка, и по два участка в Иванковском и Переяслав-Хмельницком районах. Самый проблемный участок — возле Романовки, там глубина прогорания — от 30 сантиметров до 1,5 метра", — рассказали в ГСЧС.

На месте. Спасатели тушат горящие торфяники по 12 часов в день
По словам спасателей, только на прошлой неделе возле Канадского городка они наконец потушили 30 га торфа, но на этой неделе они загорелись снова! "Местные жители, по незнанию, пытаются огнем выжигать сухую траву на торфяных полях. Охотники тоже "помогают": разводят костры, бросают окурки... Сколько времени уйдет, чтобы все затушить — неизвестно", — признаются пожарные и с ностальгией вспоминают советские времена. "Тогда торфяники тоже горели. Но тогда здесь были специальные мелиоративные каналы с задвижками — их открывали, поднимали уровень воды и просто затапливали горящие участки. А сейчас каналы "разделили" между собой жители частных усадеб. Они себе наделали озерца с рыбками, а тушить огонь просто нечем!" — возмущаются пожарные.

Торфяники зальют водой из Любки и ирпеня: понадобится до 10 дней

По словам замгубернатора Киевской области Олега Корбана, основная причина пожара — человеческий фактор.

"Участки земли рядом с торфяниками находятся в частном владении. Но люди их не возделывают, а используют, как место для сжигания мусора. Из-за этого торфяники и загораются. На тушение пожара возле села Романовка уйдет от 3 до 10 дней, а этому происшествию уже предоставлен статус ЧС. Мы перегородим речку Любку, возле Романовки, уровень воды поднимется, и она подтопит часть торфяников. А со стороны речки Ирпень будет организовано подтопление другого очага", — объяснил нам Корбан.

Но когда точно начнется залитие, сказать не смог. В дальнейшем милиция и коммунальные службы обещали жестко следить за тем, чтобы у торфяников не жгли траву.