Всеукраинский фестиваль писанок, который сегодня, 17 апреля, стартовал в Софии Киевской, пробудил у горожан особый интерес, пишет Сегодня.

На его открытие, несмотря на будний день, пришло большое количество жителей столицы. Возможно, ажиотаж вызван тем, что только в первый день фестиваля посетить его можно бесплатно.
Большинство сегодняшних посетителей - это пенсионеры, семьи с детьми, а также множество школьников, пришедших в Софию с учителями. Среди всех экспонатов особоый интерес у горожан вызывает аллея, украшенная писанками, которые увивают ее наподобие растений, а у детей – беседки в пасхальном стиле и небольшая карусель. Чтобы сфотографироваться возле них, выстраивается целая очередь желающих.

Сегодня киевлянам, которые пришли на открытие, особенно повезло. Они смогли послушать пение церковного хора и посмотреть на выступления народных коллективов.

Кроме того, на фестивале можно увидеть писанки, сделанные учениками киевских школ и мастерами из разных областей Украины. Особенностью выставки является то, что все экспонаты разбросаны по территории Софии, а сами яйца привязаны лентами к кованым стойкам или к деревьям. Учитывая то, что территорию заповедника к Пасхе облагородили, высадив газон, цветы и отремонтировав дорожки, ощущения стандартной выставки, где все экспонаты стоят «в ряд», абсолютно не возникает. Посетители могут прогуливаться по дорожкам, сидеть на скамейках и вместе с тем любоваться пасхальными атрибутами.

На территории также организовали несколько небольших кафе со столиками – некоторые из них стоят прямо на газонах. Там торгуют пасхальными куличами, горячими и прохладительными напитками. Приобрести праздничный сувенир сейчас в Софии тоже можно – среди деревьев с писанками свои работы продают народные мастера.

Напомним, в прошлом году Всеукраинский фестиваль писанок проходил в сквере на площади Ивана Франко в Киеве. Однако в этом году организаторы решили перенести мероприятие в более спокойное место в связи с событиями на Майдане Независимости.