"Мы не будем принимать участие в деятельности нелегитимного органа. Нашей фракции в таком Киевсовете не будет", - заявил Кличко.

Он отметил, что с того дня, когда истекает конституционный срок полномочий депутатов Киевсовета, то есть, с третьего июня 2013 года, "ударовцы" собираются прекратить свои полномочия.

"Если выборы не будут назначены на осень текущего года, мы обжалуем в суде бездеятельность Верховной Рады. Мы также будем обжаловать все решения, которые будут приниматься в Киеве незаконным способом", - подчеркнул Кличко.

Вместе с тем депутат добавил, что партия "УДАР" инициирует создание в столице Совета Киевского общества.

"Власть презирает киевлян и лишает их права выбора, права на местное самоуправление. Даже после второго июня Киев должен жить полноценной жизнью, с комфортом для жителей. Именно поэтому мы инициируем создание органа из представителей оппозиции и общественности Киева, которые будут заниматься решением проблем жизнедеятельности города", - отметил Кличко.

По его словам, этот орган будет формулировать вопросы и принимать решения, обеспечение выполнения которых потребуют от КГГА.

"Если власть пренебрегает законами, лишающим людей их гражданских прав, они должны брать инициативу и отстаивать эти права - в первую очередь право на народовластие. Другого пути быть не может. Мы не будем ждать до 2015 года, пока Киев разорвут на куски", - подчеркнул лидер "УДАРа".

Напомним, вчера, 30 мая, Конституционный суд Украины огласил решение о проведении выборов в Киевсовет - выборы должны быть назначены на последнее воскресенье октября 2015 года.

Одновременно с тем, глава КГГА Александр Попов заявил журналистам, что решение суда не подлежит обсуждению, обжалованию и обязательно к выполнению.

"Решение суда нужно не комментировать, а выполнять. Его решение обязательно к исполнению, в том числе парламентом и киевской городской властью", - высказал убеждение Александр Попов.

www.gorodkiev.com.ua