Киевский приют раздает экзотических животных

В Киевском приюте для бездомных животных появились четыре мексиканских водных дракончика аксолотлей. Животных хотели выбросить на помойку, но неравнодушный человек подобрал и отнес в приют, пишет znaj.ua.

"Ну как можно было отказаться их взять на передержку, они же живые. Без воды на холоде умерли бы за считанные минуты. Я посадила их в аквариум, но он только на 50 литров, а животным надо как минимум по 40 литров на каждого. Не могу определить, мальчики это или девочки. Двое черненьких и двое розовых. Очень прошу, заберите их, потому что не знаю, чем их кормить" - просит хозяйка киевского приюта "Надежда" Надежда Карлюк.

Аксолотли - краснокнижные животные. Живут в прудах Мексики. Их называют "водяными игрушками" из-за забавной внешности. У них большой рот и близко посаженные глаза, из-за чего кажется, будто они постоянно улыбаются. Внешние жабры создают впечатление смешной прически. Именно из-за этих жабр аксолотля нельзя держать вместе с рыбками. Они считают красненькие реснички червячками и могут их съесть. Животное интересна также тем, что всю жизнь может прожить в теле малька, а не превратившись во взрослую особь. Но размножаться ей это не мешает. Чтобы аксолотль превратился во взрослую особь, в лабораторных условиях в воду добавляют определенный фермент. В домашних условиях такие эксперименты проводить не советуют.

"Очень прошу забрать животных быстрее, потому что в моем приюте живут только кошки и собаки, и они всю ночь не отходили от аквариума. Сейчас они размером 10-13 см но говорят, за 20 лет вырастают до полуметра", - говорит Надежда Юрьевна