Киев оставят без дешевых парикмахерских

Уже через две недели в столице могут запретить работу всех экспресс-парикмахерских, которые размещены в МАФах возле выходов из метро и на остановках транспорта, сообщают "Вести".

Такое решение власти города обосновывают антисанитарией и риском всплеска эпидемии гепатита. Сами же предприниматели называют такое решение давлением на бизнес и готовятся защищать свои права на улицах столицы, вплоть до перекрытия дорог.

В КГГА бьют тревогу, мол, киоски, которые раньше использовались как мастерские, стали салонами красоты, из-за которых в столице есть риск эпидемии гепатита.

«До 2013 года львиная доля помещений использовалась в качестве обувных мастерских и мастерских кожгалантереи и часов. Сейчас же предприниматели стали их повально использовать в качестве парикмахерских», — рассказал глава департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

Санитарных условий для ведения этого бизнеса в данных помещениях нет, продолжает чиновник. «Попросту даже нет уборной и проточной воды, чтобы помыть руки. А от жителей города регулярно поступает информация о том, что воду от влажной уборки выливают на дорогу или попросту на газон», — сетует Кузьменко.

По его словам, существует риск распространения гепатита и других болезней, которые передаются бытовым путем. Контролировать ни город, ни СЭС не могут из-за моратория на проверки. «В течение 14 дней мы подготовим решение, согласно которому данный вид услуги не может осуществляться в помещениях, которые не оборудованы в соответствии с сантребованиями. После этого те киоски, где будут продолжать стричь без соблюдений норм, будут демонтированы», — говорит Кузьменко.

О случаях заражения гепатитом говорит и главный санврач Киева Олег Рубан. «Только за прошлый год в столице 30 человек заразились гепатитом именно в таких парикмахерских. Достаточно малейшего пореза — и человек заболел. В условиях того, что в Киеве всплеск вирусного гепатита, мы не можем рисковать здоровьем жителей столицы. К тому же есть еще масса болезней, которые обитают в таких местах — грибковые и кожные заболевания», — говорит Рубан. 

Владельцы парикмахерских угрожают забастовкой и говорят, что решение власти незаконно. «Действующим законодательством не предусмотрено запретов на размещение парикмахерских во временных сооружениях. Мы действуем по принципу: «Разрешено все, что не запрещено законом», который действует для всех граждан, в том числе и для предпринимателей», — написала на своей странице в фейсбуке куратор комитета спасения бизнеса Татьяна Петренко.

С ней согласны и владельцы парикмахерских. «Каждый день мы обслуживаем от 20 до 50 человек в одном киоске. Мы предоставляем альтернативу стрижки в салоне за 200–300 гривен. Власти забывают, что не все у нас в городе могут себе позволить стричься за такие деньги. А инструмент мы обрабатываем после каждого клиента»,— говорит нам владелица четырех парикмахерских на Оболони Ирина Шибко.

По ее словам, он экспресс-парикмахерской требуют провести водопровод, «хотя прекрасно понимают, что в МАФе это невозможно». «Мэрия получит забастовку «ножниц», мы уже собираемся», - обещает Ольга. Она добавляет, что в столице таких парикмахерских более 500.