Журнал

Уляна Пчолкіна: “Коли щось втрачаєш, ти розумієш, скільки інших можливостей тобі відкриває світ” 0

Уляна Пчолкіна - неймовірна дівчина. Без жодних перебільшень. Попри втрачену у ДТП можливість ходити, вона зробила кар'єру телеведучої, створила щасливу родину та завоювала для України першу в історії золоту медаль з карате - на чемпіонаті світу серед людей з інвалідністю. І це ще не все! Енергійна та розумна красуня активно займається громадською діяльністю та допомагає реабілітуватися іншим.


Фото: Уляна Пчолкіна - ведуча новин на одному з українських телеканалів

Найближчої неділі Уляна Пчолкіна вирушить до Австрії, щоб поборотися за перемогу у черговому Чемпіонаті світу з карте. Змагання пройдуть з 25 по 30 жовтня у місті Лінц. Вони будуть дуже важливими не тільки для спортсменів, але і для всієї України, адже нещодавно карате включили до Олімпійської і Паралімпійської програми Токіо-2020.

"Наш Киев" поспілкувався з Уляною напередодні поїздки.

Уляна, найбільших успіхів у своєму житті ви досягли вже після тієї доленосної аварії. Тобто травма сама по собі може бути потужним мотиватором?

Це ви вірно підмітили, що доленосної. Коли щось втрачаєш, ти розумієш, скільки інших можливостей тобі відкриває світ. Не буває такого, щоб вищі сили забрали в тебе все і ти лишився ну просто без нічого. Я вважаю, що мені дароване моє життя другий раз, і витрачати його на жалість до самої себе - непродуктивна справа, я вам скажу.

А людиною рухає виключно бажання. Мені часто закидають “ага, ти сильна, тобі легко те, легко це”… Нічого я не сильна! Я просто хочу жити, хочу творити і витворяти! От і роблю це з задоволенням. А сила… Сили дає бажання. Тому - по бажанням твоїм!

Ви неймовірно енергійна та різнобічна людина. Розкажіть, як прийшли до усіх своїх активностей, які наразі маєте пріоритети?

Мабуть, найпершою була громадська діяльність. Коли ти не можеш вийти в магазин зі свого дому, коли твої права порушуються на кожному кроці, просто не стає сил, аби залишатися осторонь.

Першим поштовхом був Табір Активної реабілітації, де я чітко усвідомила, що мені ніхто і нічого не винен. Я стала інструктором, потім організатором табору. Коли ти вчиш інших жити після травми хребта, в тебе немає права опускати руки, бо ти - приклад! Ну а все інше зачепилося одне за інше. Участь у соціальних проектах, знайомства з людьми - і спорт.


Фото: Уляна Пчолкіна

Карате увірвалось в моє життя, як свіжий ковток повітря, бо я давно полишила надію, що зможу себе реалізувати в спорті. Ну не йшло мені нічого, не запалювало серце. А коли я почула про старт програми “Інва-карате”, зробила все, аби потрапити на перший збір. Бо з дитинства займалась карате, це для мене рідне і своє.

Так і збігали дні, в постійному русі, аж поки до нас з чоловіком не завітала в гості журналістка. Ми обговорили майбутнє інтерв’ю, а вже ввечері мені зателефонували і запросили на тракти на телеканал. Сказати, що я не повірила, - нічого не сказати! Але пішла. Пішла і залишилась! Бо в мене повірили і побачили перспективу. Зараз я впевнено читаю новини для українців і мрію зростати далі. Бо сидіти на місці не звикла.

Одне з найбільш вражаючих ваших досягнень - спортивна кар'єра. Ви чемпіон України, чемпіон світу, призер Європи з карате... Складається враження, що до цих шалених результатів ви прийшли легко і невимушено, без шкоди для кар'єри телеведучої, для громадської діяльності... Як ви це робите?

Люби те, що робиш, і роби те, що любиш! Не втомлююсь повторювати цю просту істину. Я люблю свою роботу, люблю карате. Звичайно, перший час мені довелось залишити тренування, коли я пішла працювати на телеканал. Мені не вистачало 24 години на добу. Я багато працювала над тим, аби виправдати покладену на мене надію, і все ж таки вести новини, як треба.


Фото: Уляна Пчолкіна під час змагань

Не скажу, що всі перемоги далися легко. Суперників не можна недооцінювати, тому кожна перемога відвойована у хороших спортсменів. Особливим для мене став, звичайно ж, чемпіонат світу. Це був перший чемпіонат світу серед людей з інвалідністю. Це було перше “золото” для України в історії українського карате, і зробили його ми - команда людей, які вклали в це золото свої нерви, сили і гроші…

Держава фінансово не підтримувала, тоді і зараз, поїздки за кордон, на кваліфіковані змагання. Важко було готуватися і не знати до останнього, чи подолаємо ми фінансову складову. З миру по нитці, але ми поїхали! З Європою було простіше - нас приймала запрошуюча сторона і на татамі в фіналі я стояла з серйозним суперником - чемпіоном світу серед чоловіків. “Срібло” - це не програш в тій ситуації. Адже я була єдиною дівчиною на змаганнях.

23 жовтня ви їдете до Австрії, на чемпіонат світу з карате. Чому важливою є саме ця поїздка, цей чемпіонат? Що він дасть вам особисто, що дасть країні? До речі, ви вірите в свою перемогу?

Я досить довго вагалася - їхати, чи ні… Адже знову довелось шукати гроші, я пропустила багато тренувань, робота, сім’я… І тут сталася історична подія - карате приймають до Олімпійської і Паралімпійської програми в Токіо-2020! Це сильний мотиватор. Тепер наздоганяємо, тренуємось і свято віримо в перемогу. Адже за моїми плечима стоять неймовірні люди, які кожен день підтримують і вірять в мене. Зроблю все від себе залежне, обіцяю.

На Олімпіаді в Ріо українські олімпійці показали найгірший результат за всю історію незалежної України. І одразу за цим розчаруванням прийшла радість - паралімпійська збірна побила всі рекорди результативності. Як ви це поясните?

Наші паралімпійці не завдяки, а всупереч зробили можливим такий результат. Це при тому, що паралімпійську базу в Євпаторії відтяли окупанти, це при тому, що 99 відсотків спортивних споруд не є доступними, це при тому, що фінансування є, але…


Фото: Уляна Пчолкіна на змаганнях

Багато “але”. А маємо приголомшливий результат! Я багатьох знаю особисто і відкрию вам секрет - люди живуть своєю справою. І це чи не єдиний шанс в Україні досягти успіху і, як би це не звучало, заробити гроші. Титанічний труд Національного комітету спорту осіб з інвалідністю і Валерія Сушкевича, титанічний труд спортсменів і тренерів дали нам це третє місце в світі. Про олімпійців сказати мало що можу, адже ми бачимо, що є..

Переважно паралімпійців фінансує Украцентр “Інваспорт” та НКСІУ. Але знаю деяких спортсменів, які вимушені платити за свої тренування в звичайних клубах…

Розкажіть про головні кроки, які, на вашу думку, має здійснити влада просто зараз, щоб життя людей з інвалідністю стало простішим? Щоб їм не довелося докладати надзусилля там, де звичайна людина проблем не відчуває? Щоб вони отримали рівну з іншими можливість реалізовувати свій потенціал?

Держава має свідомо підходити до виконання існуючих програм та впроваджувати нові прогресивні тенденції, зокрема, в сфері інклюзивної освіти, доступного та універсального середовища, медичного забезпечення тощо.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Найголовніші кроки влади - це забезпечення виконання цих програм і рішень, свідоме і своєчасне звітування і, в разі невиконання, винні мають бути покарані. Те саме стосується і контролю за виконанням і порушеннями діючого законодавства в частині створення доступності для маломобільних груп населення іншими державними та приватними структурами, особливо для об'єктів, які будуються та реконструюються.

Звичайно, чути громадські організації та вдосконалювати існуюче законодавство. Зараз боляче дивитися як будуються нові будинки, реконструюються вулиці та дороги, але потреби маломобільних або не враховуються зовсім, або лише номінально "для галочки". І притягнути до відповідальності когось майже неможливо.

Що необхідно зробити на рівні влади, суспільства, щоб мотивувати спортсменів з інвалідністю?

Від держави - підтримка і супровід спортивної діяльності, аби ми не шукали гроші, аби славити ім’я України по всьому світу. А від суспільства - вірити і підтримувати одне одного. Адже інвалідність не заразна, але від неї ніхто не застрахований.


Фото: Чемпіонка світу з карате Уляна Пчолкіна

Ми маємо поважати один одного, не зважаючи на віросповідання, расу чи відсутність руки. Кожен з нас заслуговує на повагу і розуміння. І інвалідність тут ні до чого! Тому, як і кожному спортсмену, - нам потрібна підтримка вболівальників.

Які країни, які практики ви могли б поставити навести як гарний приклад?

Бельгія. Я була там на чемпіонаті Європи і була вражена. Рекреація там підтримується на такому високому рівні, що люди з інвалідністю не думають, як їм дістатися спортивної споруди.Транспорт, довкілля - все пристосовано! Ну і знов таки - все підтримується фінансово.

Розкажіть про період до ДТП, про дитинство і юність. Хто виховав вас настільки сильною особистістю, навчив боротися, не здаватися? Можливо, сім'я і близькі ні до чого, і ця сила - ваша вроджена особливість?

Я зростала звичайною дитиною, у звичайній сім’ї. Сили далі жити і ніколи не здаватися мені дав мій молодший брат. Його немає вже майже 10 років.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Сашко народився з захворюванням, через яке він пішов з життя в 19 років. Але мій брат ніколи не здавався і завжди йшов до своєї мети. Саме він сказав мені одразу після травми, що я не маю права здатися, адже мене тут залишив бог - і це ще не все. І що він живе кожен день, не дивлячись на те, що може померти будь-якого дня. От вам і рушійна сила слова.

Чи вірите в бога? Взагалі, у що і в кого вірите?

Вірю. Знаю, що над нами є вищі сили, і що наша інтуїція - це голос з неба. Але сказати, що я затята прихильниця релігії і забобонів - то ні.

Розкажіть про моменти, які стали неприємним сюрпризом в період реабілітації. До чого варто підготуватися людям, які знаходяться зараз на початку того ж шляху?

Говорити про рівень медицини і стан державних лікарень в Україні не бачу сенсу - всі і так в курсі, що рівень у нас низький і потрапляти туди не варто. Знаєте, я вдячна моїй сім’ї, моїм друзям, які не залишили мене один на один з моєю травмою.

Я одразу зрозуміла, що період реабілітації - це не один день, а місяці, роки… Але така потужна підтримка близьких не давала мені шансів опустити руки. Звичайно ж, довелося пройти і депресію, і навіть думки про самогубство, але це були короткі миті. Всі, хто був поряд, просто не давали мені часу на погані думки і настрої.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Звичайно ж, для мене шоковим був момент, коли я вперше сіла в коляску і вийшла на вулицю. Мені здавалося, що всі дивляться тільки на мене і засуджують, що я не така. Але дуже швидко я зрозуміла, що це я так не себе дивлюся, тому так мене бачать інші. І почала змінювати, перш за все, ставлення до себе. Зараз навіть комплімент можу отримати, що я якось гармонійно сиджу у колясці. І повірте, це саме комплімент.

Я хотіла би звернутися до всіх, хто не вірить в себе, в кого змінилися життєві обставини - вірте в себе, ви чудові, у вас все вийде! Бо саме від вас залежить 99,9 % вашого успіху.

Уляна, ви з чоловіком ВІталієм - сильний зразок для тих, хто вважає особисте щастя для себе недоступним, занадто складним... Два слова про любов і ваш секрет сімейного щастя.

Моя сім’я - моя фортеця. Саме чоловік тримає і підтримує, вірить, сварить інколи - і головний критик! Немає універсального рецепту щастя, його не існує. Бо кожен з нас особливий і не схожий на іншого. Просто дозволяйте себе любити і любіть у відповідь. Довіряйте і вірте в свою половинку. А якщо ви ще не знайшли своє кохання, то перш за все навчіться любити себе. Саме ви - унікальна особистість і заслуговуєте на щастя таким, яким ви його бачите для себе.


Фото: Уляна Пчолкіна з чоловіком Віталієм

Які життєві принципи стали основою вашого внутрішнього стрижня? Які з них ви набули вже після травми?

Завжди бути чесним з собою і людьми. Не брати чужого. Не зраджувати. Я б додала всі заповіді з Біблії. І не з релігійних міркувань, а саме з практичних. Якби ми всі жили за заповідями, світ був би інакшим… Всім - любов!

Приємна новина. Після цієї розмови "Наш Киев" вирішив профінансувати поїздку Уляни на Чемпіонат світу до Австрії. Давайте вболівати за неї - і за Україну - разом, з 25 по 30 жовтня.

Теги: интервью, люди с ограниченными возможностями, соревнования, карате, спортсмены, истории

Добавить комментарийКомментарии (0)

Пожалуйста, включите JavaScript!
Реклама

Люди в городе

 • Интервью с историком

  Интервью с историком, членом комитета по нацбезопасности Литвы:
  Арвидас Анушаускас приехал в Украину для изучения документов украинского КГБ....

 • День космонавтики

  День космонавтики, как праздник бывшего киевского мера:
  Только киевляне знают, что космос – это не только пространство, но и человек....

 • Алексей Юсупов

  Алексей Юсупов, ресторатор, шеф-повар:
  Не так много городов в Европе, которые давали начало великим историям. По значимости Киев сродни великому Риму, например...

 • Богдан Кутепов

  Богдан Кутепов, журналист, музыкант, шоумен:
  Не хочется, чтобы Киев когда-то превратился в холодную и бездушную Москву...

 • Роман Бахарев

  Роман Бахарев, вокалист группы BAHROMA:
  Киев знает обо мне больше, чем все мои друзья вместе взятые – о всех неудачах и везении....

 • Александр Егоров

  Александр Егоров, певец, композитор.:
  В Киеве мне не хватает многозначительной тишины интеллигентного города, в который ещё не «понаприезжали» и не «понаоставались»....

 • Юрко Гуцуляк

  Юрко Гуцуляк, дизайнер:
  Київ привабив мене своєю дружньою і спокійною атмосферою. Це столиця, яка не має столичної напруги....

 • Лариса Артюгина

  Лариса Артюгина, режиссер:
  С каждым местом Киева меня связывает своя маленькая история. Для меня это не просто набор улиц и домов, а прожитые эпизоды жизни....

 • Денис Бигус

  Денис Бигус, журналист:
  Неоправданно дорогими в Киеве я считаю воду и взятки....

 • Олексій Золотарьов

  Олексій Золотарьов, скульптор:
  Київ - це суцільно красиве, але занедбане місто....

 • Павел Гачковский

  Павел Гачковский, ресторатор, владелец сети ресторанов «Три Т Фудз».:
  Считаю, что в Киеве неоправданно дорогая аренда недвижимости. Иногда кажется, цены такие, что зарабатывать можно только продажей оружия или наркотиков....

 • Майкл Щур

  Майкл Щур, журналист:
  Київ навчив мене ніколи в житті не вірити, коли кажут «таксі нєдорага»....

 • Роман Коляда

  Роман Коляда, диякон, музикант, журналіст, поет:
  Мер для мене - господар, який ставиться до міста, як до свого подвір’я. При цьому він не ставиться до містян, як до курей у подвір’ї....

 • Влад Леготкин

  Влад Леготкин, пресс-секретарь социльной сети ВКонтакте в Украине:
  Я могу часами бродить по Киеву. Днем, ночью – без разницы....

 • Роман Тугашев

  Роман Тугашев, Автор фестивалей «Уличная Еда», «Праздник Еды»:
  Киев - это то место, куда всегда хочется вернуться....

 • Евгений Семененко

  Евгений Семененко, культуртрегер, дизайнер:
  Самое красивое место в Киеве - внутренний дворик Национальной оперы Украины....

 • Ира Цилик

  Ира Цилик, Режиссер, литератор:
  С великой радостью и безо всякого сожаления я бы рассталась с нынешним лицом Майдана Незалежностi имени архитектора Бабушкина....

 • Чуев Андрей «SID»

  Чуев Андрей «SID»:
  Киев научил меня сплоченности с поистине родными людьми....

 • Андрей Пясецкий

  Андрей Пясецкий, Режиссер, копирайтер:
  Надо бы точно понять, что для городской среды важны не памятники, а люди: живые, честные, несовершенные, но очень здешние....

 • Анна Лаунец

  Анна Лаунец, креативный директор диджитал-агентства:
  Киев - это европейский город, заселённый неевропейцами....

 • Евгений Михин

  Евгений Михин, ведущий канала «Украина»:
  Уникальные киевляне – это настоящие коренные киевляне...

 • Филатова Ольга

  Филатова Ольга, Креативный директор радиостанции Хіт FM:
  Киев – живой организм. Он растет и развивается. Можно наблюдать. Нельзя разрушать....

 • Ира Немирович

  Ира Немирович, PR-менеджер; Благотворительный фонд «Таблеточки»:
  Нелюбимое — Борщаговка. Пусть простят меня жители этого района, но я их очень боюсь....

 • Юрий Комельков

  Юрий Комельков, арт-менеджер, владелец арт-галереи "Триптих":
  Должности мэра в общепринятом понимании в Киеве нет, есть должность недоделанного мэра...

 • Раду Поклитару

  Раду Поклитару, руководитель театра «Киев Модерн-Балет»:
  Нелюбимые те места в Киеве, где я не чувствую его дух....

 • Тарас Парандий

  Тарас Парандий, управляющий партнер центра Startup Ukraine:
  Киев – европейский город, а люди – нет...

 • Владимир Завальнюк

  Владимир Завальнюк, режисcер:
  Когда много работаешь, завтракать частенько приходится вечерами... и дома....

 • Константин Донин

  Константин Донин, редактор:
  Хочешь уединения – живи в большом городе....

 • Слава Фролова

  Слава Фролова, основатель Фонда поддержки и развития молодого искусства Украины:
  На земле нет совершенства, надо научиться любить мир и в его недостатках...

 • Альберт Цукренко

  Альберт Цукренко:
  Смесь кромешного маразма и абсурда с доброжелательностью, оптимизмом и живучестью как раз и подкупает в Киеве...

 • Лиля Лылык

  Лиля Лылык, креативный директор, сценарист:
  я ни разу не смогла поменять Киев на деньги...

 • Ира Курашина

  Ира Курашина, автор проекта «Скакалки Open Air»:
  Скакалки Open Air» как проект всегда будет - некоммерческим...

 • Дмитрий Потиха

  Дмитрий Потиха, создатель комьюнити «Неинтересный Киев»:
  Есть интересный Киев, а есть неинтересный Киев. К сожалению, второго сейчас больше......

 • Андрей Riffmaster Антоненко

  Андрей Riffmaster Антоненко, музыкант, спортсмен:
  Киев и так является европейской столицей. Не хватает, правда, культуры...

 • Антон Белецкий

  Антон Белецкий, маркетолог, ресторатор:
  Киев похож на мастерскую-художника: в этом хаосе есть все что угодно...

 • Эрик Айгнер

  Эрик Айгнер, ресторатор:
  Киеву не хватает заведений для «средних» людей...

 • Паша на «Бомбе»

  Паша на «Бомбе», волонтер-эвакуатор:
  Город большой, все разные...

 • Леонид Красницкий

  Леонид Красницкий, создатель «Музея одной улицы»:
  Однажды я застрял головой в решетке — мне понравилось...

 • Олекса Манн

  Олекса Манн, художник:
  Я мутант. Западно-восточный....

 • Александр Бурков

  Александр Бурков, музыкант:
  В целом, в Киеве, на мой взгляд, больше всего неких промежуточных стадий, скрещений, если хотите…...

 • Славик из «Подольского пива»

  Славик из «Подольского пива», бармен:
  Нас пытаются отсюда выжить. Но у нас защита восьмого уровня!...

 • Анатолий Вексклярский

  Анатолий Вексклярский, музыкант, актер, ведущий:
  Стараюсь избегать места, где накурено и матерятся....

 • Юлия Филоненко

  Юлия Филоненко, координатор проекта «Юность на Андреевском»:
  Нас много, мы дружные и очень-очень злые....

 • Никита Кадан

  Никита Кадан, художник:
  Лень против жадности. Надеюсь, что лень победит....

 • Мадам Жу Жу

  Мадам Жу Жу, травести дива:
  Нет у меня городских фобий. Я села боюсь....

 • Мавр

  Мавр, диджей:
  Меня пугают охранники всякие, милиция и ГАИ....

 • Ярослава Хоменко

  Ярослава Хоменко, дизайнер:
  В Киеве многие идут на абсурдные вербальные контакты...

 • Алексей Ковжун

  Алексей Ковжун, консультант:
  Киев не заставляет приезжих ассимилироваться - в отличие от той же Москвы....

 • Ольга Кудиненко

  Ольга Кудиненко, автор благотворительной инициативы «Таблеточки»:
  Все люди по природе своей сердобольные и хотят помогать...

 • Евгений Капорин

  Евгений Капорин, «Павлик Морозов», актер:
  Киев как столица уже давно принадлежит приезжим....

 • Ганка Третяк

  Ганка Третяк, кинорежиссер:
  Это город, который сам выбирает людей и события и таким образом сам решает, каким ему быть....

 • Геннадий Гаянский

  Геннадий Гаянский, учредитель «Клуба бородачей Украины»:
  С бритыми дел стараюсь не иметь, люди они ненадежные...

 • Виктор Марущенко

  Виктор Марущенко, фотограф:
  Киев перестанет быть пригодным для жизни...

 • Виктор Придувалов

  Виктор Придувалов, кинорежиссер, клипмейкер, музыкант:
  Посмотрите на Рим — думаю, Киев ждет подобная перспектива...

 • Егор Соболев

  Егор Соболев, журналист, общественный активист:
  Киев — это образец того, как украинцы могут преодолевать свой извечный раскол...

 • Александр Бригинец

  Александр Бригинец, депутат Киеврады, журналист, литератор:
  Многие приезжие показывают нам, как быть настоящими киевлянами...

 • Иштван Коштура

  Иштван Коштура, фотограф:
  В Киеве много мрачных и опасных мест...

 • Роман Шрайк

  Роман Шрайк, блогер, основатель durdom.in.ua:
  Власть действует как оккупационная администрация...

 • Алексей Александров

  Алексей Александров, музыкант, литератор, автор киевской «Книги книг»:
  В Киеве ты можешь идти, идти и не уставать...

 • Владислав Вознюк

  Владислав Вознюк, диггер, урбан эксплорер:
  Не раз попадал в ситуации, связанные со смертельным риском...

 • Леся Патока

  Леся Патока, художник по костюмам:
  Коренные» просто боятся конкуренции со стороны «понаехавших»...

 • Елена Визерская

  Елена Визерская, фотохудожник:
  Наш народ и жлобоват, и отзывчив одновременно...

 • Наталья Заболотная

  Наталья Заболотная, комиссар ARSENALE 2012:
  Украинцы в сравнении со многими очень мягки и отзывчивы...

 • Дмитрий Лазуткин

  Дмитрий Лазуткин, поэт, журналист:
  Киев для меня ассоциируется с чем-то теплым и зеленым....

 • Марыся Рудская

  Марыся Рудская, художник-иллюстратор:
  В детстве я была уверена, что в городе есть мост Платона...

 • Alloise

  Alloise, певица:
  Киев - вообще для меня город силы. Я живу здесь уже 10 лет и чувствую его любовь и поддержку с самого первого дня своего пребывания здесь...

 • Minikin

  Minikin, диджей, продюсер, промоутер (Bass me):
  Возвращаясь в Киев, чувствую одновременно радость и досаду...

 • Жанна Кадырова

  Жанна Кадырова, художница:
  Шуметь — это в Гидропарк, а Трухачка — для того, чтобы купаться, ездить на велике, отдыхать...

 • Марина Соловьева

  Марина Соловьева, адвокат:
  Мы ничего не создали — так давайте хотя бы сохраним для наших детей и внуков то, что передали нам......

 • Любомир Левицкий

  Любомир Левицкий, кинорежиссер, клипмейкер:
  Я не обращаю внимания на вещи, которые могли бы меня возмущать...

 • Николай Матросов

  Николай Матросов, шоумен, радио- и телеведущий:
  Это мой Город на все 100 процентов...

 • Александр Ройтбурд

  Александр Ройтбурд, художник:
  Это же дикость — то, что происходит. И не только в Киеве — у нас вся страна такая...

 • Ирена Карпа

  Ирена Карпа, писательница, певица, журналистка:
  Жлоб — сущность вездесущная...

 • Дмитрий Шлёнский

  Дмитрий Шлёнский, директор «Музея одной улицы»:
  Я себя считаю человеком 80-х годов...

 • Алексей Дурнев

  Алексей Дурнев, видеоблоггер:
  В Киеве я около 3 лет. Пока все нравится. Что будет дальше - хз...

 • Алексей Согомонов

  Алексей Согомонов, продюсер группы "Бумбокс":
  Если ты, возвращаясь в свою страну, к себе домой, чувствуешь досаду - это значит, что...

 • Андрей Кокотюха

  Андрей Кокотюха, писатель, журналист, сценарист:
  Угнетает свинство приезжающих и равнодушие к этому самих киевлян...

 • Антон Шмеркин

  Антон Шмеркин, журналист, музыкант:
  Киев хочет бузить, хулиганить, а потом просто магически повзрослеть и расцвести...

 • Алиса Космос

  Алиса Космос, певица и музыкант, группа Kamon!!!:
  Киев - он такой один. Ничего похожего я не видела...

 • Владимир Химяк

  Владимир Химяк, «лицо» ресторана «Культ Ра»:
  Вся беда в том, что люди утратили способность излучать, дарить любовь...

 • Александр Соколовский

  Александр Соколовский, инициатор проекта Kiev Fashion Park:
  Пейзажная аллея – отличное место для арт-работ...

 • Ася Серпинская

  Ася Серпинская, зоозащитница:
  Люди разделились на зооненавистников и защитников животных...

 • Юрий Хусточка

  Юрий Хусточка, музыкант:
  Лучше всего — в 20:00 домой, сериальчик — и в постельку...

 • Артур Белозеров

  Артур Белозеров, художник, руководитель LabCombinate:
  Мы еще не изжили жлобское наследие, нищету духа, нам хочется «самовыразиться»...

 • Вадим Кондратенко

  Вадим Кондратенко, маркетинг-менеджер:
  Как говорят в Одессе, «киевляне - это одесситы, которые не доехали до Москвы»...

 • Игорь Скуз

  Игорь Скуз, гонщик:
  Мне вообще давно интересна эта украинская фишка – стараться быть очень европейскими...

 • Богдан Островский

  Богдан Островский, бандурист:
  То, что сейчас звучит повсюду в Киеве и других городах, на улицах и в домах — это вредные звуки, они укорачивают жизнь...

 • Денис Иванов

  Денис Иванов, президент компании «Артхаус Трафик»:
  Киев - прекрасный город, в котором творятся безобразия...

 • Лада Лузина

  Лада Лузина, писательница:
  Меня не перестает удивлять то, что Город не перестает меня удивлять....

 • Александр Кабанов

  Александр Кабанов, поэт, главред журнала «ШО»:
  Киев для творческого человека - это город комфортно просранных возможностей...

 • Анатолий Белов

  Анатолий Белов, художник, музыкант:
  В Киеве ощущается провинциальная «шикарность»...

 • Виталий Портников

  Виталий Портников, журналист, политический комментатор:
  Киев — достаточно безразличный город...

 • Сергей Нагорный

  Сергей Нагорный, звукорежиссер, музыкант, блоггер:
  Дом любят не за что-то, а вопреки...

 • Юра Каплан (Валентин Стрыкало)

  Юра Каплан (Валентин Стрыкало), музыкант:
  В Киеве неоправданно дорогая недвижимость. Нет, Киев отличный город для жизни, но качество жилья очень низкое...

 • Олимпия W

  Олимпия W, журналист, стилист и модель:
  Я вообще в последнее время так решила, что больше люблю одежду, чем людей...

 • Проект Zhiguli

  Проект Zhiguli, диджеи:
  Географически – да, мы определенно не азиаты, но какая Европа, мы же пост-советская страна...

 • Александр Положинский

  Александр Положинский, музыкант:
  В Киеве все неоправданно дорого. Кроме, возможно, человеческой жизни...

 • Олег Соскин

  Олег Соскин, экономист, политолог.:
  Аура стала очень плохая - болезненная, мертвая. Идут процессы некроза - Киев, к сожалению, погибает, становится непригодным для жизни...

 • Игорь Луценко

  Игорь Луценко, «Сохрани Старый Киев»:
  Все или почти все бессовестные застройщики – приезжие...

 • Андрей Халпахчи

  Андрей Халпахчи, директор кинофестиваля «Молодость»:
  Не перестаю восторгаться необыкновенной красоте золотой осени в Киеве...

 • Евген Ступка, продюсер

  Евген Ступка, продюсер, продюсер:
  В моем Киеве хипстеров больше, но это легко регулировать путем перемещения себя по городу...

 • Юрий Власюк

  Юрий Власюк, основатель компании iLand, Apple маньяк:
  Столица должна обрастать умными и красивыми людьми...

 • Влад Фисун

  Влад Фисун, диджей, журналист:
  Киевлянин хуже знает свой город. Но – не всегда так...

 • Иван Семесюк

  Иван Семесюк, художник-жлобист:
  Никаких киевских жлобов не существует. Так или иначе, это приезжие жлобы...

 • Владимир Данилец и Владимир Моисеенко

  Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, юмористы:
  В Киеве не хватает любви киевлян к городу....

 • Владислав Савчук

  Владислав Савчук, активист «Интернет партии Украины»:
  Я бы возле Верховной Рады поставил бы памятник барану...

 • Екатерина Серебрянская

  Екатерина Серебрянская, спортсменка, телеведущая:
  Наш украинский менталитет пока еще далек от европейского...

 • Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская

  Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская, организаторы Киевского Фестиваля Огня:
  Мы не настолько агрессивны, чтобы желать что-либо сжечь...

 • Арам Мнацаканов

  Арам Мнацаканов, ресторатор:
  Отрицательных отзывов о Киеве я вообще не помню. Комфортный. Очень комфортный город...

 • Станислав Цалик,

  Станислав Цалик,, писатель, краевед, историк:
  Вот в Петербурге по набережным приятно гулять, в Киеве – нет...

 • Александр Анисимов

  Александр Анисимов, киевовед:
  Киев – клоака, куда в поисках работы и развлечений стекается огромная масса люмпенов (не в обиду нормальным приезжим, конечно)...

 • Константин Стогний

  Константин Стогний, телеведущий, полковник милиции в отставке:
  По уровню культуры и уважения друг к другу мы где-то посередине между Европой и Азией...

 • Александр Толоконников

  Александр Толоконников, продавец с Андреевского спуска:
  Если смотреть на Киев с точки зрения туриста – он красивый. А если живешь в нем – это болото....

 • Петр Зуев

  Петр Зуев, священник:
  В детстве меня один поэт пугал, что в его доме лифт идет прямо в ад. Я это не забыл....

 • Виола Ким

  Виола Ким, ресторатор:
  Киевлян считаю потенциальными европейцами...

 • Георгий Духовичный

  Георгий Духовичный, архитектор:
  В Киеве не хватает стабильной и масштабной культурной среды....

 • Виталий Зорин

  Виталий Зорин, специалист по экстремальному отдыху:
  Главная проблема Киева в том, что его заставляют казаться, а не быть...

 • Мимиричи

  Мимиричи, клоуны:
  Когда Черновецкого называют клоуном, мы испытываем гордость....

 • Сергей Фоменко (Фома)

  Сергей Фоменко (Фома), лидер группы «Мандри»:
  Я очень люблю Киев, но в последнее время все чаще не узнаю его лицо...

 • Ната Томата

  Ната Томата, вокалистка Tomato Jaws:
  Когда я в Киеве, я ощущаю: это мой город!...

 • Евгения Коротыч

  Евгения Коротыч, главный редактор журнала Story:
  Киев – уникальный город: в меру динамичный, в меру спокойный, в меру урбанизированный......

 • Вова Воротнев (Lodek)

  Вова Воротнев (Lodek), граффити-художник:
  Киев меня одновременно и вдохновляет, и раздражает...

 • Михаил Химич

  Михаил Химич, художник:
  Киев – это сборная солянка, и это по-своему интересно...

 • Марина Асаулюк

  Марина Асаулюк, дизайнер:
  С географической точки зрения мы европейцы, и эта точка зрения мне нравится...

 • Дмитрий Федоренко

  Дмитрий Федоренко, основатель Интернет-журнала НашКиев.UA:
  Купил бы зоопарк....

 • Сергей Гусовский

  Сергей Гусовский, ресторатор:
  В Киеве раздражает больше всего бездарность последних ста лет жизни города....

 • Татьяна Монтян

  Татьяна Монтян, адвокат:
  Я на Пейзажке в свое время тоже заборы ломала...

 • Ольга Закревская

  Ольга Закревская, фотограф:
  Нам далеко до Европы и их мышления, но я не уверена, что наше мышление хуже....

 • Монро

  Монро, травести-дива:
  В Шоколадном доме сделала бы сумасшедший ремонт и открыла школу куртизанок...

 • Гомер

  Гомер, стрит-артист:
  Хожу очень много пешком, но довольно часто катаюсь в бобике...

 • Александр Пипа

  Александр Пипа, музыкант:
  По клубах не ходжу, бо їх ненавиджу...

 • Valta

  Valta, ди-джей, музыкант, промоутер (KIEVBASS):
  Киев резиновый!...

 • MC Рыбик

  MC Рыбик, шеф-редактор журнала Maxim:
  Мне кажется, мы похожи на румынов в Евросоюзе....

 • Дмитрий Корчинский

  Дмитрий Корчинский, глава партии «Братство»:
  Я всю жизнь занимаюсь политикой и давно забыл, что такое стыд...

 • Ирина Данилевская

  Ирина Данилевская, организатор Ukrainian Fashion Week:
  В Киеве очень приятно наблюдать за молодежью...

 • Алла Коняева

  Алла Коняева, специалист по управлению персоналом:
  ...нужно быть спокойным и упрямым в достижении цели...

 • Дмитрий Чекалкин

  Дмитрий Чекалкин, шоумен, ведущий:
  Cмысл жизни в том, чтобы уметь правильно над ней посмеяться...

 • Мария Бурмака

  Мария Бурмака, певица:
  Я бы поставила памятник уличному музыканту...

 • Александра Шевченко

  Александра Шевченко, активистка Женского движения FEMEN:
  Женская грудь достойна того, чтобы ее мог лицезреть каждый...

 • Карина Тумаева

  Карина Тумаева, поэтесса:
  Я вообще считаю Киев не совсем городом...

 • Валерий Винарский

  Валерий Винарский, поэт, композитор, музыкант:
  Основная городская фобия - жлобство...

 • Иван Тимшин

  Иван Тимшин, креативный директор журнала «NoShit»:
  Я всегда на стороне нормальных людей...

 • Алексей Василюк

  Алексей Василюк, эколог:
  Мне не хватает в Киеве природы...

 • Григорий Чапкис

  Григорий Чапкис, танцовщик, хореограф, шоумен:
  Все начинается вот здесь, в сердце...

 • Алексей Вертинский

  Алексей Вертинский, актер:
  Я терпим к архитектурным уродцам...

 • Андрей Move

  Андрей Move, диджей:
  Я не стыдливый человек...

 • Мирослав Кувалдин

  Мирослав Кувалдин, музыкант, поэт, исполнитель:
  В Киеве мне не хватает официального борделя...

 • Адольфыч

  Адольфыч, писатель:
  А они всё прутся и прутся...

 • Владимир Белоконь

  Владимир Белоконь, скульптор:
  Стыдно за грязные и неухоженные улицы Подола...

 • Алексей Толкачёв

  Алексей Толкачёв, президент Европейской Ассоциации Украинцев:
  Не перестают удивлять идиотские билборды...

 • Лидия Пономаренко

  Лидия Пономаренко, историк, геодезист:
  Киев становится больше похожим на российские города...

 • The Maneken/Евгений Филатов

  The Maneken/Евгений Филатов, композитор, саундпродюсер, музыкант:
  Киев сделал меня самостоятельным...

 • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

  Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
  Снесла бы полгорода...

 • Юрий Никитинский

  Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
  В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

 • Михаил Кальницкий

  Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
  ... флора – европейская, фауна – не очень......

 • Виталий Бардецкий

  Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
  Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин...

 • Евгений Карась

  Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
  Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

 • Сергей Кузин и Соня Сотник

  Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
  Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

 • Лёша Aec и Вова Waone

  Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
  В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

 • Кирилл Кисляков

  Кирилл Кисляков, фотограф:
  С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

 • Константин Скретуцкий

  Константин Скретуцкий, скульптор:
  Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

 • Алексей Коган

  Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
  Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

 • Каша Сальцова

  Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
  Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

 • Юрий Макаров

  Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
  «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

 • Алексей Дмитриев

  Алексей Дмитриев, сомелье:
  По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

 • Дмитрий Шуров

  Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
  Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

 • Лесь Подервянский

  Лесь Подервянский, художник, писатель:
  Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

 • Андрей Курков

  Андрей Курков, писатель:
  Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

 • Дарина Жолдак

  Дарина Жолдак, галерист:
  Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

 • Арсений Финберг

  Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
  Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...