Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Обозреваем Киев: обзор колес обозрения

Комментарии:
7 15.07.10 | Елена Лось
Как киевлянину увидеть свой город с высоты? Если у него нет квартиры на 20-м – 30-м этаже или собственного вертолёта и если отбросить экстрим-варианты вроде полёта на воздушном шаре или руферской вылазки на крышу, остается только старый добрый способ – прокатиться на «чёртовом колесе». Елена Лось, несмотря на панический страх высоты, побывала на всех действующих в столице колесах обозрения и засвидетельствовала: Киев с высоты птичьего полёта действительно красивый и зелёный, по крайней мере в радиусе нескольких километров вокруг них.



Всего в городе четыре таких колеса. Не так давно было еще одно в парке аттракционов «Нивки», но по причине ветхости его разобрали, а еще одного гиганта высотой 70 метров, неподалеку от Аскольдовой могилы, столичная власть всё обещает-обещает, но никак не сделает.

В Парке партизанской славы

«В старом луна-парке недалеко от Харьковского массива есть прекрасный полузабытый образец родом из советского детства. Построили его в 1972 году, высота небольшая – 28 метров, выглядит стареньким и хлипким. Не все кабинки оборудованы навесом, работник, обслуживающий колесо, сразу указывает, в какую можно садиться, а в какую нет. Всё свежевыкрашенное, чистенькое и… настолько старое, что пропасть под металлом дна кабинки чуешь просто нутром. Правда, работники уверяют, что дедушка еще ого-го и даст фору многим аттракционам-гастролёрам. То, что колесо почти всегда простаивает, не значит, что оно не работает – служители запустят его и для одного человека, так что подходите, и вас покатают. Вид открывается … лесной. Море зелени, а вдали виднеются новостройки».

Билет: взрослый – 15 грн, детский -10 грн.

Добираться: трамвай № 29 от м. «Лесная», маршрутка № 529 от м. «Бориспольская».

В Парке Победы

«Тоже аттракцион-старичок: по словам обслуживающего персонала, его построили в 1978-м году. Высота 30 метров. Кабинка производит такое же ненадёжное впечатление, как в предыдущем случае, и эмоции вызывает аналогичные. Виды открываются приятные – на местный лунапарк и правый берег, частично заслонённый новостройками.

Примечательно, что в рабочие часы (в будни с 15:00, в выходные с 10:00, понедельник – выходной) колесо крутится непрерывно – не приходится просить, чтобы его запускали только ради вас».

Билет: взрослый – 15 грн, детский – 10 грн.

Добираться: м. «Дарница».

В Голосеевском парке им. Рыльского

«Самое «основательное» колесо из «дедушек»: дизайн поновее, сиденья поудобней, да и места в кабине больше. Электроэнергию тут, как и в Парке партизанской славы, экономят:  аттракцион запускают «по заявкам трудящихся». Построили его в 1986-м году, высота колеса – 26 метров. За его относительную новизну приходится доплачивать – взрослый билет стоит гривен на 5 дороже, чем в среднем по городу».

Билет: взрослый – 20 грн, детский – 15 грн.

Добираться: троллейбусы №№ 2, 4, 11, 12 от м. «Лыбедская».

В Киевском зоопарке

«Единственное колесо обозрения, в котором у меня не тряслись руки-ноги и я смогла расслабиться, насладиться красивыми видами, ощущением полёта и фотографировать без паники: «О Боже, мы сейчас рухнем вместе с ним!». Всё дело в том, что это самый новый такой аттракцион в столице.

Открыли его всего два года назад на месте демонтированного колеса-«пенсионера». Высота – 31 м, здесь симпатичные круглые кабинки, более закрытые, чем в остальных, со столиком, сиденьями и дверцей, которая закрывается, вместо цепочки, имитирующей безопасность. Вид замечательный: много зелени и высоток.

Минус только один: чтобы покататься на этом колесе, приходится  платить ещё и за вход в зоопарк».

Билет: взрослый – 20 грн, детский -10 грн.

Добираться: м. «Политехнический институт».

Теги: досуг, киев, отдых, колеса обозрения

Мы — социальные

Добавить комментарийКомментарии (7)

  • Влад 15.07.10  20:59

    парк называется не "Славы", а "Победы"
    ))) ответить

  • K-Tour 15.07.10  22:00

    Каталась на всех. ИМХО самое интересное в Голосеевском парке, там вид шикарней ответить

  • luckywalrus 15.07.10  22:03

    Парк действительно называется не "Славы", а "Победы" и сделано колесо там на совесть - "что советское, то лучшее" - и ощущения хрупкости металла у меня там никогда не возникало, хотя катаюсь там довольно часто и вешу, наверное, как две Лены ;-))

    Парк Партизанской славы (колесо № 1) находится, скорей, не на Харьковском, а в Старой Дарнице, хотя в свете последних дней и укрепления районов не удивлюсь, если это окажется Подолом или Деснянским ;-)

    В целом же статья очень понравилась. Еще и тем, что тут все четыре колеса собраны воедино ;-) ответить

    • K-Tour 15.07.10  22:29

      Парк Партизанской славы (колесо № 1) находится, скорей, не на Харьковском, а в Старой Дарнице

      Оно в парке на Красном Хуторе, напротив универсам "Киев" ответить

    • Valentina 18.07.10  18:28

      Очень хорошая статья. Прочитала с удовольствием. Хотя колесами не интересуюсь - страшно!!! ответить

  • Парк толстых партизан 19.07.10  09:46

    Спор о том, где находится парк Партизанской славы, напоминает спор о том, стакан наполовину полон ли или наполовину пуст. :)
    Он зажат между Харьковским массивом и Новой Дарницей, а с другой стороны идет Красный Хутор. Так что его можно приписать к чему угодно.
    Интересная статья, раньше не обращал внимания на эти колеса, теперь надо будет сходть покататься. :) ответить

Для просмотра содержимого необходимо установить Adobe Flash Player.
установить Flash Player

Реклама

И снова розыгрыш: концерт фрик-кабаре бенда «Серебряная свадьба»
«Наш Киев» вновь приглашает читателей принять участие в конкурсе, где присутствует всё тот же полюбившийся нам обмен. Вы нам знания, мы вам билеты.
подробнее

Йо-хо-хо и бутылка сидра
«Наш Киев» совместно с магазином «GoodWine» предлагает читателям, неравнодушным к вкусному лёгкому алкоголю, поучаствовать в розыгрыше трёх бутылок отличного французского сидра.
подробнее

Люди в городе

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин....

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Ольга Эстер Ковтун

    Ольга Эстер Ковтун, Ольга Эстер Ковтун, владелец PR и еvent агентства:
    Киев научил меня игре без правил...

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Адольфыч

    Адольфыч, писатель:
    А они всё прутся и прутся...

  • The Maneken/Евгений Филатов

    The Maneken/Евгений Филатов, композитор, саундпродюсер, музыкант:
    Киев сделал меня самостоятельным...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Владимир Белоконь

    Владимир Белоконь, скульптор:
    Стыдно за грязные и неухоженные улицы Подола...

  • Лидия Пономаренко

    Лидия Пономаренко, историк, геодезист:
    Киев становится больше похожим на российские города...

  • Алексей Толкачёв

    Алексей Толкачёв, президент Европейской Ассоциации Украинцев:
    Не перестают удивлять идиотские билборды...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

GPS-навигатор, GPS.