Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Крым бюджетный: развлечения и достопримечательности

Комментарии:
14 23.07.09 | Анна Ребрий
Среди отдохнувших и только собирающихся в отпуск киевлян бытует мнение, что в Крыму отдых - самый дорогой. Конечно, если сравнивать пляжный отдых в Турции и во «Всесоюзной здравнице» в условиях «олл инклюзив», то последняя ощутимо проигрывает по уровню сервиса и цен. «Наш Киев» выбрал бюджетный, дикий вариант отдыха. Оказалось как и предполагали - дикий отдых, во многих случаях, дешевле по деньгам, но дороже для нервов.

Начинать репортажи с негатива  неохота, так как, в целом, впечатления все же позитивные, поэтому решили начать с хорошего - крымских развлечений, параллельно говоря об особенностях ведения мелкого крымского бизнеса.

Поставив цель - отдохнуть быстро и «бюджетно», мы выбрали село Солнечногорское, которое в братстве с Малореченским и Рыбачьим разместились  «под боком» у высокобюджетного ЮБК. От Солнечногорского до Алушты – около 20 км.

Цены здесь почти как в Киеве, да и глобализация «прет» со всех сторон: персики турецкие, ракушки и сушеные рыбы индонезийские, арбузы херсонские.

Набор развлечений достаточно избит и испробован, наверное, уже многими. Катание на скутере – 15 грн минута , полет на парашюте за лодкой – 150 грн 10 минут, прыжки на батуте – 40 грн 10 мин, катание с горки, водные велосипеды и морские прогулки на катере советских времен с гордым названием «Санта-Барбара» – 50 грн.

Не прельстившись этим набором, мы отправились рассматривать самую главную достопримечательность окрестностей и одно из самых посещаемых мест Крыма -  водопад  Джур-Джур. Джур-Джур – самый мощный в Крыму, не пересыхающий даже в самые жаркие летние периоды, бессменный поставщик пресной  воды для вышеназванных сел. Находится в смешанном буково-дубовом лесу рядом с горным поселком Генеральское, на расстоянии 9 км от побережья. Добраться к водопаду можно на экскурсионном микроавтобусе, заплатив  55 грн с человека, либо на частном транспорте. К вашим услугам вереница уазиков, стилизованных под джипы-кабриолеты : с обрезанным верхом. Сиденья, как правило, обиты леопардовым плюшем для гламурности и комфорта. На уазике до водопада довезут за 35 грн с человека, а детей дошкольного возраста – бесплатно. Водители уверяют, что подъехать к водопаду нереально, дороги размыты. Легковушка не пройдет, городской транспорт туда не ходит. Так что, выбор очевиден.

Джип-уазик подвез нас к достаточно хорошо заасфальтированной стоянке для таких же «джипов», а так же верблюдов и осликов. Дорога действительно очень разбитая и, местами, откровенно страшная. Решаем, что чинить ее просто невыгодно – пострадает местный бизнес.

Как из-под земли появляется местный житель Икрам с осликом Симоной и предлагает буквально за 40 гривен подвезти ребенка из нашей компании к «самому водопаду». Утоптанная дорога ведет в гору через смешанный буково-дубовый лес, но, как оказывается, маршрут Симоны заканчивается вовсе не у водопада Джур-Джур, а у ворот государственного заказника с одноименным названием, где каждому взрослому предстоит расстаться еще с 20 гривнами. Пройдя «государственный контроль», приготовьтесь еще к 15-минутному подъему в гору, правда, тут крутая дорога оснащена по всей протяженности удобными деревянными перилами.

Мы справедливо возмутились вероломством хозяина ослика, но он, клятвенно пообещав вернуться и отвезти ребенка верхом к начальной точке пути, быстро ретировался.

Добравшись до самого высокого (около 15 метров) нижнего каскада водопада, встречаем предупреждающие таблички и блюстителя порядка с мегафоном, в который он с пугающе частой периодичностью выкрикивает: «Отойдите от воды! Купаться запрещено!»

«Это недавно таблички поставили, потому что в прошлом году были несчастные случаи», – говорит местный проводник-экскурсовод  Артем. Напились и в воду попадали сверху, а у одного сердечный приступ случился от холодной воды. Вода – 8 градусов, не шутки, я вам скажу. К забору воды это скорее всего, не имеет никакого отношения».

От основного каскада крутая дорога с перилами идет вверх к источнику, маленькие каскады образовывают своеобразные «ванны», как их здесь называют ванны «любви, молодости, здоровья».  Желающих искупаться  уже никто не ограничивает, что наводит на мысль, что экскурсовод Артем не так уж неправ.

Народ плещется в воде, умывается и пьет. Воду. И не только. Упасть в верховьях источника уже сложно – высота каскадов не более полутора метров, видимо поэтому блюстителей порядка с мегафонами не наблюдается. Быстро умываемся и идем назад: на всю экскурсию нам выделено 2 часа. У ворот заказника ослик нас не ждет, топаем дальше пешком. Находим погонщика на стоянке. «Как же так», - спрашиваем, - «почему не встретили?». «Ой!» – искренне изумляется, – «а я сейчас все так устрою, чтоб ребенка на верблюде сфотографировали за 5 гривен».

Тут же продают вино. «Подходите на бесплатную дегустацию» – зазывают виноделы. Подходим, наливают на полпальца. «Спасибо» – говорим, – «очень вкусно, до свидания». «Нет, вы должны купить у нас стаканчик , вы у нас первые дегустирующие, а не купите – ни у нас денег не будет ни у вас». Поддаемся нехитрому шантажу, чтобы не портить  настроение на отдыхе и покупаем стаканчик. Да и вино совсем неплохое. Напоследок, водитель с шиком провозит через огромную лужу. Брызги в стороны. «Это – бонус» - говорит. – «Приезжайте еще».

Теги: личный опыт, прогулки, развлечения

Предыдущая статья: 30-метровый кот и другие звери
Следующая статья: Крым бюджетный: пляжи

Мы — социальные

Добавить комментарийКомментарии (14)

  • Аня 23.07.09  15:58

    Это "пять!"))) Особенно этот романтик "а-ля мы из Бердичева" в водопаде и панамка! Пиши еще Анна! Много жизни! ответить

  • anna_rebriy 23.07.09  16:00

    Спасиб!))) Буду стараться!))) ответить

  • Ната 23.07.09  16:22

    А при чем тут дикий отдых? где палатки и топанье пешком к водопаду, а не на джипах и осликах? ответить

    • anna_rebriy 23.07.09  16:34

      Дикий - значит "частный")))))))))))) Топанье по горам и проживание в палатках тоже будет. Позже.))) ответить

      • Ната 23.07.09  16:53

        Ждем...) А то что-то тема пока не достаточно открыта)
        А чего для нервов дороже? ;) На прошлой неделе сама вернулась из отпуска.. ) два недели в палатках возле моря и в горах с уймой фруктов и вдали от цивилизации (в которую выбирались только за продуктами) - счастье) ответить

        • anna_rebriy 23.07.09  18:57

          "Для нервов дороже" -это мои эмоции, так как я в палатках не отдыхальщица.))) Даже немного завидую тем, кто ходит в походы и ночует в палатках.))) ответить

        • валентинчег 23.07.09  18:58

          +100, в статье описан обычный отдых, ничего общего с диким он не имеет. Дикий, это забраться на инжир на месяц, снять и зарыть одежду :) ответить

          • anna_rebriy 23.07.09  19:04

            Ну не знаю!))) "Поехать отдыхать дикарём" - значит без путевки. "Дикий" употреблено именно в этом контексте. Привычный словесный оборот,только и всего. ответить

  • LuckyWalrus 23.07.09  17:00

    Анна, спасибо за материал. В этом году чуть было не поехал "посмотреть на водопад" - теперь вижу, что не зря не поехал :-) Пусть этот памятник природы Крыма пока побудет в моих воспоминаниях величественным красавцем, несущим прозрачные тугие струи по камням, чем превратится в суетливый мини-аквапарк :-)

    Да и написали Вы о поездке так живо, что как будто бы там побывал!.. Спасибо! ответить

  • iVagrant 23.07.09  18:26

    сентябрьский репортаж на тему "Как я провел лето" ))) ответить

    • anna_rebriy 23.07.09  18:59

      Ну все ж июль еще!))) Может кому-нибудь пригодится еще информация эта)))) ответить

  • Vlalex 24.07.09  02:58

    что то обмельчал Джур-Джур совсем
    раньше купались прямо под ним
    и перил на верхние ярусы не было
    вино там иногда местные из горных виноградников хорошее продают, но чаще совхозное ответить

  • Ирина 24.07.09  15:27

    Анна, статья супер! При всем негативном сервисе, Вы находите какие то моменты которые вызывают улыбку. Правда, как будто бы опять попала в Крым - всё так знакомо. Спасибо :) ответить

Для просмотра содержимого необходимо установить Adobe Flash Player.
установить Flash Player

Реклама

Джазовые ночи в Киеве
Мы проводим розыгрыш билетов на выступление группы Acoustic Quartet (Харьков) проекта New Generation в рамках джазового шоу Summer Jazz Night.
подробнее

Люди в городе

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин....

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Ольга Эстер Ковтун

    Ольга Эстер Ковтун, Ольга Эстер Ковтун, владелец PR и еvent агентства:
    Киев научил меня игре без правил...

GPS-навигатор, GPS.