Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Маленькие горести больших людей: баскетбольные кроссовки в Киеве 18

Тема кроссовок гвоздем засела в моем самолюбии с того финала Кубка университета, когда дешевая обувь не позволила мне успевать за плеймейкером соперников. Сейчас играю в приличных «Найках», но не у всех есть друзья, привозящие их из Лондона. Обратившись за помощью в БК «Киев» и к стритболистам, я узнал все, что поможет найти правильную баскетбольную обувь в Киеве.

Кроссовки – главная и определяющая часть баскетбольной экипировки. Минимальная нехватка цепкости – и оппонент оббежит тебя, легкий дискомфорт – и ноги устают в считанные минуты, плохая поддержка – и пару месяцев ты лечишь голеностоп. Грустно, что с этой частью в Киеве так же, как и с баскетболом, – туго. Для ведущих производителей наш рынок – даже не вторичный. Мы реально страна третьего мира: в Киев попадает все то, что никогда не продавалось в США и не смогло продаться в Варшаве и Москве. С годами ситуация улучшается, но по каплям.

Что?

В мире известны несколько производителей качественных баскетбольных кроссовок: старички New Balance и Converse, зрелые Adidas, Nike и Reebok, юные AND1 и KX1.

Времена доминирования Converse и Adidas остались в 80-х. Вместе с Майклом Джорданом на баскетбольную вершину взлетел Nike. Да так, что оба его бренда – Jordan и собственно Nike – безоговорочно и с огромным отрывом лидируют в рейтингах популярности. В кроссовки Nike обуто большинство игроков НБА, остальные – имеют контракты с другими марками, индивидуалисты и фрики. Все, кроме двух, игроки БК «Киев» и минимум 7 из 10 киевских стритболистов предпочитают Nike. В рейтинге 10 лучших кроссовок современности на толковом ресурсе krossovki.net фигурируют две модели Adidas и одна К1Х, остальные – Nike и Jordan (по сути, тот же Nike).

Nike действительно впереди планеты всей. Но в этом лидерстве непомерно велика составляющая рекламы. Мало чем уступает технологически и не уступает по качеству Adidas. Хорошие недорогие модели есть и у Reebok – именно этот производитель лучше всех представлен в Киеве, честь ему и хвала. New Balance был, есть и будет в почёте. Наступают на пятки лидерам AND1 – их все чаще можно встретить на улице, ведь они заточены именно под асфальт. Converse в 2003-м был куплен Nike’ом и превращен в подразделение дешевой обуви, хотя пытается сохранить престиж – как минимум, за счет именных кроссовок Дуэйна Уэйда. Все больше людей подкупают универсальностью, дизайном и качеством немецкие К1Х и Starburry.

Модель, которую носило самое большое число звезд НБА – Nike Air Huarache. Кто знает, как сильно НБА влияет на наших профессионалов, но эти кроссовки, только в несколько иной модификации, предпочитают и киевские «Волки».

Кроссовки БК «Киев»

Дроздов, Джетер, Джекс, Кравцов, Салтовец, Пустозвонов, Миятович – Nike Air Huarache Elite TB

Маркоишвили, Маравич, Фейсон – Nike Zoom BB

Стэк – Nike Jordan Big Fund

Крстич – Men’s Adidas Quick Cut Basketball Shoes

Дэвис – AND1 (разные модели)

К сожалению, в Киеве Nike Air Huarache только на ногах «Волков» и увидишь. А вот Nike Zoom BB был замечен в фирменном магазине на Красноармейской/Большой Васильковской.

Слово эксперта

он знает

Денис Журавлев, один из ярчайших баскетболистов независимой Украины, ассистент тренера «БК Киев»:

«Не стоит ориентироваться на бренд. Все это чисто индивидуально, надо подбирать под ногу. Ламар Грир, когда играл у нас, под 400 пар коллекцию собрал, было из чего выбрать. Безусловно, лидеры – Nike. Adidas, Reebok, конечно. AND1 для зала жестковаты. Не гоняйтесь за новизной. Принципиальная эволюция баскетбольных кроссовок закончилась лет 10 назад, новые модели только нагоняют цену. Лично я играл во многих кроссовках. Любимыми были Nike Charles Barkley. Не самые крепкие – за сезон порвал 3 пары, но удобные невероятно».

AND1

Adidas Quick Cut

Nike Air Huarache Elite TB

 

 

Nike Jordan Big Fund

Nike Zoom BB

Nike Сharles Вarkley

Где?

Nike

В фирменном магазине на Красноармейской/Большой Васильковской сейчас красуются 4 баскетбольные модели: низкие Jordan с баллонами, «23» за $300 и пара интересных моделей, Windmill и Zoom, в пределах $200. Реально меня зацепили только последние.

 

Adidas Смех, да и только. В магазине на Прорезной не оказалось ни одной баскетбольной модели. Получше дела обстоят в точке на Крещатике. 4 позиции – от 520 до 848 гривен. Ничего интересного.

Reebok Вот кому респект. Магазин над станцией метро «Крещатик» показывает то, что уже можно называть выбором. 6 моделей: от бюджетных слабеньких за 451 грн. до весьма интересной модели Atr за 848 грн. и крутых именных Iverson’ов за 1166.

AND1

Видел их только на ногах стритболеров. Купить при хорошей цене и отличном выборе можно на playmaker.com.ua/store.

 

New Balance Тупой слив (я бы и покрепче выразился). Эксклюзивный магазин легендарной, старейшей марки открылся совсем недавно… И под завязку забит кэжуалами. Ни одной баскетбольной модели!

Converse

Марка представлена небольшой точкой в магазине «Спорт» [ТЦ «Большевик»]. Говорят, там есть Dwyаnе Wade.

К1Х и Starburry в Киеве не обнаружены.

Слово эксперта

Денис Журавлев:

«Новые модели в магазинах – дорого и бестолково. Покупать надо в стоках. Там можно найти старые модели, к тому же больших размеров. Вот новый стоковый на Петровке хорош».

Речь идет о «Плазме». Я отправился туда на проверку.

Опять же, всех уделал Reebok. Вот только все кроссовки – больше 46-го размера. Приличная модель за 239 гривен, дешевка за 179 и просто отличные Iverson I3 – всего за 559.

Adidas отметился уникальным предложением. Всего одна модель – именные T-Mac, за жалкие 192 грн. Вот только в них уже кто-то бегал: подошва грязная, не даст соврать и запах стелек. Кто не брезгует, там 42й размер.

Nike представляют дизайнерские модели: Zoom Trainer Guard Mid за 429 и Air Zoom Grand Ave за 399 грн. Недорого – для тех, кому золоченые бока важнее функциональности.

Как?

Есть кроссовки для игры в зале и на улице. Первые на асфальте умрут очень быстро. Был случай, когда отличные зальные Nike Air Pippen на улице лопнули подушками уже через полтора месяца. Кожаная обувь прослужит дольше, но будет хуже вентилироваться. Она тяжелее и дольше подгоняется под ногу (хотя большинство людей предпочитает именно кожу). Тяжелому игроку нужна максимальная амортизация и фиксация голеностопа. Подвижному защитнику – легкость и сцепление, мобильность голеностопа. В целом, ищите комфортные, хорошо вентилируемые и устойчивые кроссовки.

Советы при выборе

  • При мерке надевай оба и затягивай туго, как для игры.
  • Носок не должен плотно прилегать к пальцам – 0.5, а лучше 1 см. Нужен зазор для резких остановок и давления на большой палец, иначе рискуешь потерять ногти больших пальцев.
  • Примеряй в тех носках, в которых играешь (толстых, тонких, вообще без них).
  • Если используешь бинт, полразмера оставь на него.
  • Вечером ноги увеличиваются на полразмера, вечером же лучше и выбирать кроссовки.
  • Погни кроссовок. Он должен быть максимально гибким в носке и неподвижным в центре.

Слово эксперта Денис Журавлев:

«Надо одевать и чувствовать, как сидят. Конечно, важно учитывать свою роль на площадке. Самое главное – вес. Чем легче кроссовки, тем быстрее можешь работать ногами. Конечно, для центровых важна поддержка голеностопа. Что касается материала, то кожа приятнее и долговечней, но тяжелее. Поэтому оптимальным будет комбинированный вариант. Еще могу подсказать такой тест: от груди бросьте кроссовок подошвой вниз, если он сделан грамотно, то должен попрыгать и неваляшкой стать подошвой вниз».

Теги: баскетбол, кроссовки, обувь, спорт

Добавить комментарийКомментарии (18)

  • frejus 31.01.09  22:33

    i live in kharkov and i nid to buy a basket ball shoes ответить

  • АРТЕМ 14.03.09  21:38

    ВСЕМ ПРЕТ,КТО НИТЬ ЗНАЕТ ГДЕ КУПИТЬ IVERSON ANSWER 10))))ГОТОВ КУПТЬ ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ!!!Я ИЗ КИЕВА))ICQ-496232376 ответить

  • MVP (Михоил) 12.04.09  09:05

    Статья о4ень ка4естввеная - о4ень понравилась. С 5-11 клас занимался професионально но в это время особо внимания кросовкам не уделял 8) Как вышел на улицу так сразу все на4ало лететь... С поступлением в Университет из проф баскетбола ушол после того как в Универе на тренировке порвал 2 пару=( Вот уже 1 год ищу какие нибуть кросовки 48 размера для асфальта. Если кто знает где можно купить в предлах 1000грн пл3 ICQ557165685
    P.S. Автору респект ^_^ ответить

  • FoRmat 13.04.09  12:12

    Nike Zoom BB. Бегал в таких где-то год назад. Кроссовки - супер. Нога сидит идеально, качество отличное, дизайн супер. Советую всем!!!! Брал в Донецке , магазин "Мегаспорт" - 330 грн по скидке. ответить

  • Romashi 02.11.09  17:25

    По тапкам могу сказть пару слов.
    Для ребят среднего размера,торым номера,форварадм,подвижным в общем,очень могу рекомендовать Zoom BB2
    они просто потрясны ,брал год назад в Киеве за 450 грн со скидкой на Красноармейской.
    Сейчас нигде нет ,это раз,и цены это два.... (
    а жаль . ответить

  • Casual 24.04.10  11:10

    Большой выбор баскетбольных кроссовок по низким ценам! www.casual.in.ua ответить

  • Juicy 14.05.10  18:30

    Продам Nike air power force размер 9.5. эта моделька идет после Zoom BB2 , брал в большевике год назад за 880 грн одел пару раз - потом подарили анд1 евкалейд играл в них, но нога выросла и найки терь маленькие((( отдам за 500 грн. 093 065 08 32 Коля. ответить

  • Juicy 17.05.10  18:22

    ИЗВИНЯЮСЬ ошибся номером в обьявлении1 кто хочет купить кроссовки звоните 063 065 08 32 коля. ответить

  • Dania 29.10.10  10:02

    Два месяца назад взял себе Адики. Тренировки почти каждый день, а обувь как новая. Nike конечно удобнее, но Адики долговечней и гораздо дешевле.

    Если кому интересно, то брал вот здесь: www.basketshop.com.ua ответить

  • MwzoZird 11.01.11  00:09

    Комментарий удалён.

    • BeispcetGep 17.01.11  23:35

      Комментарий удалён.

  • ayyphgp 11.01.11  06:27

    Комментарий удалён.

  • OmiltTarmeeta 15.01.11  20:50

    I just want to say Hi to Everyone! ответить

  • Cubduamp 17.01.11  01:35

    Комментарий удалён.

  • Tureckiy 04.03.11  08:43

    WWW.BASKETSHOP.COM.UA - все для баскетбола ответить

  • Yeaahh 07.05.11  02:56

    Магазин AND1, ст.м. Вокзальная, ТЦ Европорт!) ответить

  • Trias 28.05.11  10:39

    Лучшие баскетбольные кроссовки по доступным ценам в магазине www.casual.in.ua ответить

  • ирина 10.11.11  20:22

    Теперь я буду знать как выбрать нормальные кроссовки для центра!Спасибо за рекомендации! ответить

Реклама

Люди в городе

  • Дмитрий Лазуткин

    Дмитрий Лазуткин, поэт, журналист:
    Киев для меня ассоциируется с чем-то теплым и зеленым....

  • Марыся Рудская

    Марыся Рудская, художник-иллюстратор:
    В детстве я была уверена, что в городе есть мост Платона...

  • Alloise

    Alloise, певица:
    Киев - вообще для меня город силы. Я живу здесь уже 10 лет и чувствую его любовь и поддержку с самого первого дня своего пребывания здесь...

  • Minikin

    Minikin, диджей, продюсер, промоутер (Bass me):
    Возвращаясь в Киев, чувствую одновременно радость и досаду...

  • Жанна Кадырова

    Жанна Кадырова, художница:
    Шуметь — это в Гидропарк, а Трухачка — для того, чтобы купаться, ездить на велике, отдыхать...

  • Марина Соловьева

    Марина Соловьева, адвокат:
    Мы ничего не создали — так давайте хотя бы сохраним для наших детей и внуков то, что передали нам......

  • Любомир Левицкий

    Любомир Левицкий, кинорежиссер, клипмейкер:
    Я не обращаю внимания на вещи, которые могли бы меня возмущать...

  • Николай Матросов

    Николай Матросов, шоумен, радио- и телеведущий:
    Это мой Город на все 100 процентов...

  • Александр Ройтбурд

    Александр Ройтбурд, художник:
    Это же дикость — то, что происходит. И не только в Киеве — у нас вся страна такая...

  • Ирена Карпа

    Ирена Карпа, писательница, певица, журналистка:
    Жлоб — сущность вездесущная...

  • Дмитрий Шлёнский

    Дмитрий Шлёнский, директор «Музея одной улицы»:
    Я себя считаю человеком 80-х годов...

  • Алексей Дурнев

    Алексей Дурнев, видеоблоггер:
    В Киеве я около 3 лет. Пока все нравится. Что будет дальше - хз...

  • Алексей Согомонов

    Алексей Согомонов, продюсер группы "Бумбокс":
    Если ты, возвращаясь в свою страну, к себе домой, чувствуешь досаду - это значит, что...

  • Андрей Кокотюха

    Андрей Кокотюха, писатель, журналист, сценарист:
    Угнетает свинство приезжающих и равнодушие к этому самих киевлян...

  • Антон Шмеркин

    Антон Шмеркин, журналист, музыкант:
    Киев хочет бузить, хулиганить, а потом просто магически повзрослеть и расцвести...

  • Алиса Космос

    Алиса Космос, певица и музыкант, группа Kamon!!!:
    Киев - он такой один. Ничего похожего я не видела...

  • Владимир Химяк

    Владимир Химяк, «лицо» ресторана «Культ Ра»:
    Вся беда в том, что люди утратили способность излучать, дарить любовь...

  • Александр Соколовский

    Александр Соколовский, инициатор проекта Kiev Fashion Park:
    Пейзажная аллея – отличное место для арт-работ...

  • Ася Серпинская

    Ася Серпинская, зоозащитница:
    Люди разделились на зооненавистников и защитников животных...

  • Юрий Хусточка

    Юрий Хусточка, музыкант:
    Лучше всего — в 20:00 домой, сериальчик — и в постельку...

  • Артур Белозеров

    Артур Белозеров, художник, руководитель LabCombinate:
    Мы еще не изжили жлобское наследие, нищету духа, нам хочется «самовыразиться»...

  • Вадим Кондратенко

    Вадим Кондратенко, маркетинг-менеджер:
    Как говорят в Одессе, «киевляне - это одесситы, которые не доехали до Москвы»...

  • Игорь Скуз

    Игорь Скуз, гонщик:
    Мне вообще давно интересна эта украинская фишка – стараться быть очень европейскими...

  • Богдан Островский

    Богдан Островский, бандурист:
    То, что сейчас звучит повсюду в Киеве и других городах, на улицах и в домах — это вредные звуки, они укорачивают жизнь...

  • Денис Иванов

    Денис Иванов, президент компании «Артхаус Трафик»:
    Киев - прекрасный город, в котором творятся безобразия...

  • Лада Лузина

    Лада Лузина, писательница:
    Меня не перестает удивлять то, что Город не перестает меня удивлять....

  • Александр Кабанов

    Александр Кабанов, поэт, главред журнала «ШО»:
    Киев для творческого человека - это город комфортно просранных возможностей...

  • Анатолий Белов

    Анатолий Белов, художник, музыкант:
    В Киеве ощущается провинциальная «шикарность»...

  • Виталий Портников

    Виталий Портников, журналист, политический комментатор:
    Киев — достаточно безразличный город...

  • Сергей Нагорный

    Сергей Нагорный, звукорежиссер, музыкант, блоггер:
    Дом любят не за что-то, а вопреки...

  • Юра Каплан (Валентин Стрыкало)

    Юра Каплан (Валентин Стрыкало), музыкант:
    В Киеве неоправданно дорогая недвижимость. Нет, Киев отличный город для жизни, но качество жилья очень низкое...

  • Олимпия W

    Олимпия W, журналист, стилист и модель:
    Я вообще в последнее время так решила, что больше люблю одежду, чем людей...

  • Проект Zhiguli

    Проект Zhiguli, диджеи:
    Географически – да, мы определенно не азиаты, но какая Европа, мы же пост-советская страна...

  • Александр Положинский

    Александр Положинский, музыкант:
    В Киеве все неоправданно дорого. Кроме, возможно, человеческой жизни...

  • Олег Соскин

    Олег Соскин, экономист, политолог.:
    Аура стала очень плохая - болезненная, мертвая. Идут процессы некроза - Киев, к сожалению, погибает, становится непригодным для жизни...

  • Игорь Луценко

    Игорь Луценко, «Сохрани Старый Киев»:
    Все или почти все бессовестные застройщики – приезжие...

  • Андрей Халпахчи

    Андрей Халпахчи, директор кинофестиваля «Молодость»:
    Не перестаю восторгаться необыкновенной красоте золотой осени в Киеве...

  • Евген Ступка, продюсер

    Евген Ступка, продюсер, продюсер:
    В моем Киеве хипстеров больше, но это легко регулировать путем перемещения себя по городу...

  • Юрий Власюк

    Юрий Власюк, основатель компании iLand, Apple маньяк:
    Столица должна обрастать умными и красивыми людьми...

  • Влад Фисун

    Влад Фисун, диджей, журналист:
    Киевлянин хуже знает свой город. Но – не всегда так...

  • Иван Семесюк

    Иван Семесюк, художник-жлобист:
    Никаких киевских жлобов не существует. Так или иначе, это приезжие жлобы...

  • Владимир Данилец и Владимир Моисеенко

    Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, юмористы:
    В Киеве не хватает любви киевлян к городу....

  • Владислав Савчук

    Владислав Савчук, активист «Интернет партии Украины»:
    Я бы возле Верховной Рады поставил бы памятник барану...

  • Екатерина Серебрянская

    Екатерина Серебрянская, спортсменка, телеведущая:
    Наш украинский менталитет пока еще далек от европейского...

  • Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская

    Купава, Аня Морозова и Лена Пелымская, организаторы Киевского Фестиваля Огня:
    Мы не настолько агрессивны, чтобы желать что-либо сжечь...

  • Арам Мнацаканов

    Арам Мнацаканов, ресторатор:
    Отрицательных отзывов о Киеве я вообще не помню. Комфортный. Очень комфортный город...

  • Станислав Цалик,

    Станислав Цалик,, писатель, краевед, историк:
    Вот в Петербурге по набережным приятно гулять, в Киеве – нет...

  • Александр Анисимов

    Александр Анисимов, киевовед:
    Киев – клоака, куда в поисках работы и развлечений стекается огромная масса люмпенов (не в обиду нормальным приезжим, конечно)...

  • Константин Стогний

    Константин Стогний, телеведущий, полковник милиции в отставке:
    По уровню культуры и уважения друг к другу мы где-то посередине между Европой и Азией...

  • Александр Толоконников

    Александр Толоконников, продавец с Андреевского спуска:
    Если смотреть на Киев с точки зрения туриста – он красивый. А если живешь в нем – это болото....

  • Петр Зуев

    Петр Зуев, священник:
    В детстве меня один поэт пугал, что в его доме лифт идет прямо в ад. Я это не забыл....

  • Виола Ким

    Виола Ким, ресторатор:
    Киевлян считаю потенциальными европейцами...

  • Георгий Духовичный

    Георгий Духовичный, архитектор:
    В Киеве не хватает стабильной и масштабной культурной среды....

  • Виталий Зорин

    Виталий Зорин, специалист по экстремальному отдыху:
    Главная проблема Киева в том, что его заставляют казаться, а не быть...

  • Мимиричи

    Мимиричи, клоуны:
    Когда Черновецкого называют клоуном, мы испытываем гордость....

  • Сергей Фоменко (Фома)

    Сергей Фоменко (Фома), лидер группы «Мандри»:
    Я очень люблю Киев, но в последнее время все чаще не узнаю его лицо...

  • Ната Томата

    Ната Томата, вокалистка Tomato Jaws:
    Когда я в Киеве, я ощущаю: это мой город!...

  • Евгения Коротыч

    Евгения Коротыч, главный редактор журнала Story:
    Киев – уникальный город: в меру динамичный, в меру спокойный, в меру урбанизированный......

  • Вова Воротнев (Lodek)

    Вова Воротнев (Lodek), граффити-художник:
    Киев меня одновременно и вдохновляет, и раздражает...

  • Михаил Химич

    Михаил Химич, художник:
    Киев – это сборная солянка, и это по-своему интересно...

  • Марина Асаулюк

    Марина Асаулюк, дизайнер:
    С географической точки зрения мы европейцы, и эта точка зрения мне нравится...

  • Дмитрий Федоренко

    Дмитрий Федоренко, основатель Интернет-журнала НашКиев.UA:
    Купил бы зоопарк....

  • Сергей Гусовский

    Сергей Гусовский, ресторатор:
    В Киеве раздражает больше всего бездарность последних ста лет жизни города....

  • Татьяна Монтян

    Татьяна Монтян, адвокат:
    Я на Пейзажке в свое время тоже заборы ломала...

  • Ольга Закревская

    Ольга Закревская, фотограф:
    Нам далеко до Европы и их мышления, но я не уверена, что наше мышление хуже....

  • Монро

    Монро, травести-дива:
    В Шоколадном доме сделала бы сумасшедший ремонт и открыла школу куртизанок...

  • Гомер

    Гомер, стрит-артист:
    Хожу очень много пешком, но довольно часто катаюсь в бобике...

  • Александр Пипа

    Александр Пипа, музыкант:
    По клубах не ходжу, бо їх ненавиджу...

  • Valta

    Valta, ди-джей, музыкант, промоутер (KIEVBASS):
    Киев резиновый!...

  • MC Рыбик

    MC Рыбик, шеф-редактор журнала Maxim:
    Мне кажется, мы похожи на румынов в Евросоюзе....

  • Дмитрий Корчинский

    Дмитрий Корчинский, глава партии «Братство»:
    Я всю жизнь занимаюсь политикой и давно забыл, что такое стыд...

  • Ирина Данилевская

    Ирина Данилевская, организатор Ukrainian Fashion Week:
    В Киеве очень приятно наблюдать за молодежью...

  • Алла Коняева

    Алла Коняева, специалист по управлению персоналом:
    ...нужно быть спокойным и упрямым в достижении цели...

  • Дмитрий Чекалкин

    Дмитрий Чекалкин, шоумен, ведущий:
    Cмысл жизни в том, чтобы уметь правильно над ней посмеяться...

  • Мария Бурмака

    Мария Бурмака, певица:
    Я бы поставила памятник уличному музыканту...

  • Александра Шевченко

    Александра Шевченко, активистка Женского движения FEMEN:
    Женская грудь достойна того, чтобы ее мог лицезреть каждый...

  • Карина Тумаева

    Карина Тумаева, поэтесса:
    Я вообще считаю Киев не совсем городом...

  • Валерий Винарский

    Валерий Винарский, поэт, композитор, музыкант:
    Основная городская фобия - жлобство...

  • Иван Тимшин

    Иван Тимшин, креативный директор журнала «NoShit»:
    Я всегда на стороне нормальных людей...

  • Алексей Василюк

    Алексей Василюк, эколог:
    Мне не хватает в Киеве природы...

  • Григорий Чапкис

    Григорий Чапкис, танцовщик, хореограф, шоумен:
    Все начинается вот здесь, в сердце...

  • Алексей Вертинский

    Алексей Вертинский, актер:
    Я терпим к архитектурным уродцам...

  • Андрей Move

    Андрей Move, диджей:
    Я не стыдливый человек...

  • Мирослав Кувалдин

    Мирослав Кувалдин, музыкант, поэт, исполнитель:
    В Киеве мне не хватает официального борделя...

  • Адольфыч

    Адольфыч, писатель:
    А они всё прутся и прутся...

  • Владимир Белоконь

    Владимир Белоконь, скульптор:
    Стыдно за грязные и неухоженные улицы Подола...

  • Алексей Толкачёв

    Алексей Толкачёв, президент Европейской Ассоциации Украинцев:
    Не перестают удивлять идиотские билборды...

  • Лидия Пономаренко

    Лидия Пономаренко, историк, геодезист:
    Киев становится больше похожим на российские города...

  • The Maneken/Евгений Филатов

    The Maneken/Евгений Филатов, композитор, саундпродюсер, музыкант:
    Киев сделал меня самостоятельным...

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...