Вкл./Выкл. Сменить стиль

Журнал

Маленькие горести больших людей: баскетбольные кроссовки в Киеве

Комментарии:
8 25.04.08 | Александр Матушков
Тема кроссовок гвоздем засела в моем самолюбии с того финала Кубка университета, когда дешевая обувь не позволила мне успевать за плеймейкером соперников. Сейчас играю в приличных «Найках», но не у всех есть друзья, привозящие их из Лондона. Обратившись за помощью в БК «Киев» и к стритболистам, я узнал все, что поможет найти правильную баскетбольную обувь в Киеве.

Кроссовки – главная и определяющая часть баскетбольной экипировки. Минимальная нехватка цепкости – и оппонент оббежит тебя, легкий дискомфорт – и ноги устают в считанные минуты, плохая поддержка – и пару месяцев ты лечишь голеностоп. Грустно, что с этой частью в Киеве так же, как и с баскетболом, – туго. Для ведущих производителей наш рынок – даже не вторичный. Мы реально страна третьего мира: в Киев попадает все то, что никогда не продавалось в США и не смогло продаться в Варшаве и Москве. С годами ситуация улучшается, но по каплям.

Что?

В мире известны несколько производителей качественных баскетбольных кроссовок: старички New Balance и Converse, зрелые Adidas, Nike и Reebok, юные AND1 и KX1.

Времена доминирования Converse и Adidas остались в 80-х. Вместе с Майклом Джорданом на баскетбольную вершину взлетел Nike. Да так, что оба его бренда – Jordan и собственно Nike – безоговорочно и с огромным отрывом лидируют в рейтингах популярности. В кроссовки Nike обуто большинство игроков НБА, остальные – имеют контракты с другими марками, индивидуалисты и фрики. Все, кроме двух, игроки БК «Киев» и минимум 7 из 10 киевских стритболистов предпочитают Nike. В рейтинге 10 лучших кроссовок современности на толковом ресурсе krossovki.net фигурируют две модели Adidas и одна К1Х, остальные – Nike и Jordan (по сути, тот же Nike).

Nike действительно впереди планеты всей. Но в этом лидерстве непомерно велика составляющая рекламы. Мало чем уступает технологически и не уступает по качеству Adidas. Хорошие недорогие модели есть и у Reebok – именно этот производитель лучше всех представлен в Киеве, честь ему и хвала. New Balance был, есть и будет в почёте. Наступают на пятки лидерам AND1 – их все чаще можно встретить на улице, ведь они заточены именно под асфальт. Converse в 2003-м был куплен Nike’ом и превращен в подразделение дешевой обуви, хотя пытается сохранить престиж – как минимум, за счет именных кроссовок Дуэйна Уэйда. Все больше людей подкупают универсальностью, дизайном и качеством немецкие К1Х и Starburry.

Модель, которую носило самое большое число звезд НБА – Nike Air Huarache. Кто знает, как сильно НБА влияет на наших профессионалов, но эти кроссовки, только в несколько иной модификации, предпочитают и киевские «Волки».

Кроссовки БК «Киев»

Дроздов, Джетер, Джекс, Кравцов, Салтовец, Пустозвонов, Миятович – Nike Air Huarache Elite TB

Маркоишвили, Маравич, Фейсон – Nike Zoom BB

Стэк – Nike Jordan Big Fund

Крстич – Men’s Adidas Quick Cut Basketball Shoes

Дэвис – AND1 (разные модели)

К сожалению, в Киеве Nike Air Huarache только на ногах «Волков» и увидишь. А вот Nike Zoom BB был замечен в фирменном магазине на Красноармейской/Большой Васильковской.

Слово эксперта

он знает

Денис Журавлев, один из ярчайших баскетболистов независимой Украины, ассистент тренера «БК Киев»:

«Не стоит ориентироваться на бренд. Все это чисто индивидуально, надо подбирать под ногу. Ламар Грир, когда играл у нас, под 400 пар коллекцию собрал, было из чего выбрать. Безусловно, лидеры – Nike. Adidas, Reebok, конечно. AND1 для зала жестковаты. Не гоняйтесь за новизной. Принципиальная эволюция баскетбольных кроссовок закончилась лет 10 назад, новые модели только нагоняют цену. Лично я играл во многих кроссовках. Любимыми были Nike Charles Barkley. Не самые крепкие – за сезон порвал 3 пары, но удобные невероятно».

AND1

Adidas Quick Cut

Nike Air Huarache Elite TB

Nike Jordan Big Fund

Nike Zoom BB

Nike Сharles Вarkley

Где?

Nike

В фирменном магазине на Красноармейской/Большой Васильковской сейчас красуются 4 баскетбольные модели: низкие Jordan с баллонами, «23» за $300 и пара интересных моделей, Windmill и Zoom, в пределах $200. Реально меня зацепили только последние.

Adidas Смех, да и только. В магазине на Прорезной не оказалось ни одной баскетбольной модели. Получше дела обстоят в точке на Крещатике. 4 позиции – от 520 до 848 гривен. Ничего интересного.

Reebok Вот кому респект. Магазин над станцией метро «Крещатик» показывает то, что уже можно называть выбором. 6 моделей: от бюджетных слабеньких за 451 грн. до весьма интересной модели Atr за 848 грн. и крутых именных Iverson’ов за 1166.

AND1

Видел их только на ногах стритболеров. Купить при хорошей цене и отличном выборе можно на playmaker.com.ua/store.

New Balance Тупой слив (я бы и покрепче выразился). Эксклюзивный магазин легендарной, старейшей марки открылся совсем недавно… И под завязку забит кэжуалами. Ни одной баскетбольной модели!

Converse

Марка представлена небольшой точкой в магазине «Спорт» [ТЦ «Большевик»]. Говорят, там есть Dwyаnе Wade.

К1Х и Starburry в Киеве не обнаружены.

Слово эксперта

Денис Журавлев:

«Новые модели в магазинах – дорого и бестолково. Покупать надо в стоках. Там можно найти старые модели, к тому же больших размеров. Вот новый стоковый на Петровке хорош».

Речь идет о «Плазме». Я отправился туда на проверку.

Опять же, всех уделал Reebok. Вот только все кроссовки – больше 46-го размера. Приличная модель за 239 гривен, дешевка за 179 и просто отличные Iverson I3 – всего за 559.

Adidas отметился уникальным предложением. Всего одна модель – именные T-Mac, за жалкие 192 грн. Вот только в них уже кто-то бегал: подошва грязная, не даст соврать и запах стелек. Кто не брезгует, там 42й размер.

Nike представляют дизайнерские модели: Zoom Trainer Guard Mid за 429 и Air Zoom Grand Ave за 399 грн. Недорого – для тех, кому золоченые бока важнее функциональности.

Как?

Есть кроссовки для игры в зале и на улице. Первые на асфальте умрут очень быстро. Был случай, когда отличные зальные Nike Air Pippen на улице лопнули подушками уже через полтора месяца. Кожаная обувь прослужит дольше, но будет хуже вентилироваться. Она тяжелее и дольше подгоняется под ногу (хотя большинство людей предпочитает именно кожу). Тяжелому игроку нужна максимальная амортизация и фиксация голеностопа. Подвижному защитнику – легкость и сцепление, мобильность голеностопа. В целом, ищите комфортные, хорошо вентилируемые и устойчивые кроссовки.

Советы при выборе

  • При мерке надевай оба и затягивай туго, как для игры.
  • Носок не должен плотно прилегать к пальцам – 0.5, а лучше 1 см. Нужен зазор для резких остановок и давления на большой палец, иначе рискуешь потерять ногти больших пальцев.
  • Примеряй в тех носках, в которых играешь (толстых, тонких, вообще без них).
  • Если используешь бинт, полразмера оставь на него.
  • Вечером ноги увеличиваются на полразмера, вечером же лучше и выбирать кроссовки.
  • Погни кроссовок. Он должен быть максимально гибким в носке и неподвижным в центре.

Слово эксперта Денис Журавлев:

«Надо одевать и чувствовать, как сидят. Конечно, важно учитывать свою роль на площадке. Самое главное – вес. Чем легче кроссовки, тем быстрее можешь работать ногами. Конечно, для центровых важна поддержка голеностопа. Что касается материала, то кожа приятнее и долговечней, но тяжелее. Поэтому оптимальным будет комбинированный вариант. Еще могу подсказать такой тест: от груди бросьте кроссовок подошвой вниз, если он сделан грамотно, то должен попрыгать и неваляшкой стать подошвой вниз».

Теги: баскетбол, кроссовки, обувь, спорт

Мы — социальные

Добавить комментарийКомментарии (8)

  • frejus 31.01.09  22:33

    i live in kharkov and i nid to buy a basket ball shoes ответить

  • АРТЕМ 14.03.09  21:38

    ВСЕМ ПРЕТ,КТО НИТЬ ЗНАЕТ ГДЕ КУПИТЬ IVERSON ANSWER 10))))ГОТОВ КУПТЬ ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ!!!Я ИЗ КИЕВА))ICQ-496232376 ответить

  • MVP (Михоил) 12.04.09  09:05

    Статья о4ень ка4естввеная - о4ень понравилась. С 5-11 клас занимался професионально но в это время особо внимания кросовкам не уделял 8) Как вышел на улицу так сразу все на4ало лететь... С поступлением в Университет из проф баскетбола ушол после того как в Универе на тренировке порвал 2 пару=( Вот уже 1 год ищу какие нибуть кросовки 48 размера для асфальта. Если кто знает где можно купить в предлах 1000грн пл3 ICQ557165685
    P.S. Автору респект ^_^ ответить

  • FoRmat 13.04.09  12:12

    Nike Zoom BB. Бегал в таких где-то год назад. Кроссовки - супер. Нога сидит идеально, качество отличное, дизайн супер. Советую всем!!!! Брал в Донецке , магазин "Мегаспорт" - 330 грн по скидке. ответить

  • Romashi 02.11.09  17:25

    По тапкам могу сказть пару слов.
    Для ребят среднего размера,торым номера,форварадм,подвижным в общем,очень могу рекомендовать Zoom BB2
    они просто потрясны ,брал год назад в Киеве за 450 грн со скидкой на Красноармейской.
    Сейчас нигде нет ,это раз,и цены это два.... (
    а жаль . ответить

  • Casual 24.04.10  11:10

    Большой выбор баскетбольных кроссовок по низким ценам! www.casual.in.ua ответить

  • Juicy 14.05.10  18:30

    Продам Nike air power force размер 9.5. эта моделька идет после Zoom BB2 , брал в большевике год назад за 880 грн одел пару раз - потом подарили анд1 евкалейд играл в них, но нога выросла и найки терь маленькие((( отдам за 500 грн. 093 065 08 32 Коля. ответить

  • Juicy 17.05.10  18:22

    ИЗВИНЯЮСЬ ошибся номером в обьявлении1 кто хочет купить кроссовки звоните 063 065 08 32 коля. ответить

Для просмотра содержимого необходимо установить Adobe Flash Player.
установить Flash Player

Реклама

Люди в городе

  • Юрий Макаров

    Юрий Макаров, журналист, телеведущий, писатель:
    «…На Жилянской стоит до сих пор дом, оттуда мой прадедушка умыкнул мою прабабушку»...

  • Ольга Эстер Ковтун

    Ольга Эстер Ковтун, Ольга Эстер Ковтун, владелец PR и еvent агентства:
    Киев научил меня игре без правил...

  • Евгений Карась

    Евгений Карась, галерист, эксперт, куратор:
    Как правило впечатления в жизни не связаны напрямую с количеством потраченных денег...

  • Дмитрий Шуров

    Дмитрий Шуров, артист, музыкант:
    Мне кажется, меня преследуют духи и привидения. За моим пианино живёт летучая мышь....

  • The Maneken/Евгений Филатов

    The Maneken/Евгений Филатов, композитор, саундпродюсер, музыкант:
    Киев сделал меня самостоятельным...

  • Константин Скретуцкий

    Константин Скретуцкий, скульптор:
    Это город, который влезает в спинной мозг, и ты себя начинаешь вести, как коренной киевлянин...

  • Лесь Подервянский

    Лесь Подервянский, художник, писатель:
    Парадокс Украины в том, что ее элита всегда представляет ее худшую часть, хотя должно быть наоборот...

  • Андрей Курков

    Андрей Курков, писатель:
    Это город, который учит своих жителей гармонии, вежливости и романтической задумчивости...

  • Сергей Кузин и Соня Сотник

    Сергей Кузин и Соня Сотник, ведущие утреннего шоу "КАМТУГЕЗА" на Radio ROKS:
    Киев открыл мне неприглядные стороны понятия «свобода слова»...

  • Виталий Бардецкий

    Виталий Бардецкий, совладелец клуба «XLIБ»:
    Для начала я бы поставил побольше мусорных корзин....

  • Каша Сальцова

    Каша Сальцова, певица, экс-«Крихітка Цахес»:
    Гроші це – енергія. Але нічого не варто робити заради них...

  • Юрий Никитинский

    Юрий Никитинский, детский писатель, блоггер:
    В Киеве не перестает удивлять тупая и бездумная жадность его градоначальников...

  • Владимир Белоконь

    Владимир Белоконь, скульптор:
    Стыдно за грязные и неухоженные улицы Подола...

  • Михаил Кальницкий

    Михаил Кальницкий, историк, киевовед:
    ... флора – европейская, фауна – не очень......

  • Алексей Коган

    Алексей Коган, радиоведущий, музыкальный продюсер:
    Главный архитектор столицы должен быть киевлянином - чтобы чувствовать Город...

  • Вика Пархоменко и Аврора Огородник

    Вика Пархоменко и Аврора Огородник, ко-фундаторы проекта «Гастрономическая Среда»:
    Снесла бы полгорода...

  • Арсений Финберг

    Арсений Финберг, создатель сообщества «Интересный Киев»:
    Я люблю уютные места, в Киеве их немало, но большинство из них безлики...

  • Адольфыч

    Адольфыч, писатель:
    А они всё прутся и прутся...

  • Лёша Aec и Вова Waone

    Лёша Aec и Вова Waone, граффитчики:
    В Киеве не хватает свободы для творчества и тишины...

  • Лидия Пономаренко

    Лидия Пономаренко, историк, геодезист:
    Киев становится больше похожим на российские города...

  • Алексей Толкачёв

    Алексей Толкачёв, президент Европейской Ассоциации Украинцев:
    Не перестают удивлять идиотские билборды...

  • Алексей Дмитриев

    Алексей Дмитриев, сомелье:
    По роду своей профессии я понимаю, что у нас неоправданно дорогой алкоголь в барах и ресторанах...

  • Дарина Жолдак

    Дарина Жолдак, галерист:
    Звон колоколов. Терпение. Холмы и деревья. Гостеприимство. Ирония. Барочная любовь к украшательству на грани безвкусицы...

  • Кирилл Кисляков

    Кирилл Кисляков, фотограф:
    С трудом вспоминаю когда мне было стыдно, не говоря уже о месте...

GPS-навигатор, GPS.