В приложении Kyiv Smart City запустили новый сервис возврата авто со штрафплощадки

Столичные водители теперь могут забрать свое авто со штрафплощадки гораздо быстрее. Департамент транспортной инфраструктуры КГГА совместно с Нацполицией и Kyiv Smart City разработали новый сервис для подачи электронной заявки на возврат машины. Об этом сообщил директор департамента Валентин Осипов.

«Вместе с Нацполицией и Kyiv Smart City мы разработали и внедрили сервис, который позволит экономить время водителей и уменьшит очереди в пунктах выдачи на 25-30%. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно ввести данные автомобиля в приложении Kyiv Smart City. На основе этой информации будет создано электронное заявление на возврат авто. Водителю достаточно распечатать заявление и идти сразу на штрафплощадку к представителю полиции, который там же отсканирует заявку и выдаст автомобиль», — рассказал чиновник.

Как воспользоваться сервисом?

  • В приложении Kyiv Smart City перейдите ко вкладке «Городские сервисы» — «Сервисы водителя» — «Эвакуация» и введите номер автомобиля;
  • Во вкладке можно просмотреть все детали эвакуации и доказательную базу с фотоматериалами;
  • После того, как будет предоставлена вся информация, сервис сформирует электронное заявление. Если данные внесены до 18:00, заявка будет подтверждена в тот же день. Если после 18:00 — на следующий день, о чем водитель получит уведомление;
  • Распечатайте заявление, подпишите его и отправляйтесь на штрафплощадку. Там достаточно показать документ полицейскому и получить свой автомобиль за несколько минут.

В департаменте отметили, что помимо нового сервиса, по просьбе водителей в столице также увеличили время работы штрафплощадок в субботу. Теперь забрать свое авто можно с 09:00 до 17:00. 

Напомним, что в июле нарушители правил парковки транспортных средств оплатили в городской бюджет 1,55 млн грн — всего за месяц в Киеве эвакуировали 5585 авто. Ежедневно за нарушение правил парковки инспекторы эвакуировали около 300 автомобилей. Чаще всего водители останавливались на полосах для велосипедистов или общественного транспорта, на пешеходных переходах, выездах из прилегающих территорий и на перекрестках.